С начала 2018 года Москомстройинвест выдал застройщикам в два раза больше заключений о соответствии, чем в 2017.

Положительное заключение выдается на каждое второе заявление на получение заключение о соответствии застройщика.
С начала текущего года Комитет выдал 205 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона о долевом строительстве № 214-ФЗ. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом рассказал Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
"С 1 января 2018 года к нам поступило 385 заявлений на получение ЗОС. Из них положительное решение было принято по 205 заявкам, т.е. по 53% всех заявок", — рассказал Константин Тимофеев.
Он отметил, что положительное заключение выдается на каждое второе заявление на получение заключение о соответствии застройщика, что является устойчивой тенденцией: за первые 9 месяцев 2017 года поступило 188 заявлений, положительное решение принято по 100.
"Однако это не означает, что по оставшимся заявкам застройщики не смогут получить заключение о соответствии застройщика. Все зависит от их компетентности. Ведь эти заявления направляются застройщикам на доработку и устранение выявленных специалистами Комитета недочетов. После внесения необходимых корректировок они смогут снова подать документы на получение заключения о соответствии застройщика", — пояснил Константин Тимофеев.
Вместе с тем в конце сентября 2018 года Москомстройинвест одобрил реализацию квартир еще в двух жилых комплексах, строящихся в Москве с привлечением средств граждан.
Так, заключение о соответствии выдано АО "Специализированный застройщик "Верхние Поля, 32", которое возводит комплексную жилую застройку на юго-востоке Москвы.
"Сейчас застройщик может приступить к реализации квартир в жилом комплексе "Верхние Поля, 32" по договорам долевого участия. В составе жилой застройки предусмотрено возведение трех жилых корпусов, рассчитанных на 765 квартир", — пояснил Константин Тимофеев.
Право реализовывать квартиры по договорам долевого участия в доме № 3 ЖК "Москвичка" (г. Москва, вблизи деревни Столбово, участок № 2 (НАО) получил застройщик ГК "Гранель". Строительство жилого комплекса ведется в 11 этапов. Данный корпус (6-ой этап) рассчитан на 1 328 квартир. Также в доме предусмотрено 623 машино-места.
Необходимо отметить, согласно закону о долевом строительстве, оба указанных застройщика обязаны вносить в компенсационный фонд платеж в размере 1,2% от цены каждого договора долевого участия в качестве гарантий исполнения обязательств перед дольщиками.
Напомним, согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 года застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить заключение о соответствии застройщика, так как без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый договор долевого участия. В Москве услугу по выдаче заключения о соответствии застройщика оказывает Москомстройинвест.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233