Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал отклонить закон о запрете хостелов в многоквартирных домах.

Десятидневный срок вступления закона в силу влечет за собой ограничение прав собственников жилых помещений, считают сенаторы.
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате отклонить изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ, которыми устанавливается запрет на использование жилых помещений в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Принято решение рекомендовать палате создать согласительную комиссию для доработки документа. Провел заседание председатель Комитета СФ Андрей Клишас.
Как отмечается в заключении Комитета СФ, законом не устанавливается порядок вступления его в силу. Поэтому в соответствии с законодательством он вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
При рассмотрении закона в Государственной Думе неоднократно отмечалось, что его положения направлены на защиту жилищных прав лиц, проживающих в смежных с так называемыми хостелами и мини-гостиницами жилых помещениях, говорится в заключении Комитета СФ.
Вместе с тем Комитет указывает, что десятидневный срок вступления в силу закона влечет за собой ограничение прав собственников жилых помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению лиц. Дальнейшее использование ими таких помещений предполагает осуществления ряда технически сложных, дорогостоящих и длительных во времени процессов.
Таким образом, принятие закона со столь коротким сроком вступления в силу повлечет за собой нарушение прав собственников жилых помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению лиц, подчеркивают в Комитете СФ.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233