Застройщикам Коми неинтересно участвовать в программе "Жилье для российской семьи".

Республика Коми пока не входит в перечень субъектов РФ на территории которых осуществляется реализации федеральной программы "Жилье для российской семьи". Об этом "АСН-Инфо" сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Валерий Кучерин.
По его словам, Минстроем РФ проведена работа по выявлению пятен, отвечающих критериям отбора земельных участков и осуществлению на территории Республики Коми мер для строительства жилья экономического класса в рамках реализации программы.
"Могу сказать, что на территории региона отсутствуют земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, которые соответствовали бы критериям и требованиям отбора земельных участков", - сказал чиновник.
Кроме того, застройщики, имеющие на праве собственности или на праве аренды земельные участки, не выразили желания принять участие в реализации программы в связи с низкой стоимостью квадратного метра жилья экономического класса по отношению к средней стоимости "квадрата" общей площади жилых домов на первичном рынке региона (по данным статистики за II квартал 2014 года – 60,8 тыс. рублей – прим. Ред.).
При этом компенсация затрат на создание инженерной инфраструктуры в размере 4 тыс. рублей на квадратный метр жилья в условиях указанной высокой стоимости квадратного метра жилья установившейся в регионе, не может решить существующие проблемы.
"В то же время, застройщики являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, и каким-либо образом понудить их принять решение участвовать в программе не представляется возможным, а застройщики с госучастием в регионе отсутствуют", - добавил господин Кучерин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233