ТПП России предложила создать региональные центры технологического превосходства на базе частных компаний.

ТПП России предложила создать региональные центры технологического превосходства на базе частных компаний.
23 мая 2019 г. состоялось первое заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России в обновленном составе под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова.
Заседание было посвящено обсуждению проекта плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 гг., который представил заместитель председателя Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов.
"Дорожная карта" тесно увязана с реализацией национальных проектов, в частности проекта "Производительность труда и поддержка занятости".
На заседании выступил вице-президент ТПП РФ, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России Дмитрий Курочкин. Он проинформировал участников о том, что при Совете ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России создана и активно действует рабочая группа по развитию кооперации и инжиниринга, которую возглавляет начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев.
По инициативе рабочей группы в проект плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 гг. внесен пункт о разработке концепции создания и развития в РФ центров технологического превосходства на базе частных компаний, в т. ч. при поддержке ВЭБ РФ, ОАО "РВК", Фонда развития промышленности, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО "Роснано".
Под Центром технологического превосходства (ЦТП) понимается консорциум организаций (группа компаний), объединивших ресурсы и компетенции с целью разработки и создания высокотехнологичной и конкурентоспособной на мировом уровне продукции (оборудования) в перспективных технологических нишах, что предполагает концентрацию средств государственной поддержки на ключевых точках технологического роста в регионах России в приоритетных направлениях науки и технологий.
Создание региональной сети ЦТП позволит максимально вовлечь творческий и инженерный потенциал российских территорий во взаимодействие и кооперацию с национальными научными центрами. Ядром ЦТП может быть действующая частная компания, производящая высокотехнологическую продукцию, имеющая опыт создания новой продукции и освоения рыночных ниш, в партнерстве с ней могут выступать технические университеты, инжиниринговые центры, научно-исследовательские институты и другие специализированные компании.
Предложения Палаты по разработке концепции создания и развития в РФ центров технологического превосходства на базе частных компаний были приняты. Ответственными исполнителями в этой работе будут Минпромторг России и ТПП РФ.
В обсуждении проекта плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 гг. активное участие приняли эксперты ТПП РФ: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, начальник Центра инновационного развития – филиала ОАО "РЖД" Александр Зажигалкин; член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель комитета по развитию региональных центров инжиниринга Союза ИТЦ России Наталья Кириллова; руководители организаций - членов ТПП РФ: первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич; заместитель директора Департамента внешних связей ЗАО "Трансмашхолдинг" Федор Дытынко.
На заседании выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская; директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов; заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский; главный эксперт Центра трансфера технологий Инжиниринговой компании "Атомстройэкспорт" Валерий Тропин; директор Департамента по инновациям и инвестициям ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев; представители органов власти, институтов развития и бизнес-сообщества.
Участники заседания провели конструктивную дискуссию по обсуждению проекта плана мероприятий ("дорожной карты") в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 гг. и в основном утвердили мероприятия "дорожной карты".

Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233