Министр культуры РФ Ольга Любимова: главный драмтеатр Волгограда станет центром притяжения молодежи.

Поэтапный план модернизации культурной площадки рассчитан до 2023 года
Главный драматический театр Волгограда, который горожане знают как Новый экспериментальный театр (НЭТ), станет центром притяжения талантливой молодежи, сообщила в пятницу в ходе рабочей поездки в Волгоградской область министр культуры РФ Ольга Любимова.
"Я вижу, как региональная власть переживает за судьбу учреждения, и те идеи, которые сегодня были озвучены - по включению театра в масштабный проект комплексного благоустройства - позволят ему стать местом притяжения талантливой молодежи", - приводит слова министра культуры РФ ее пресс-служба.
В администрации Волгоградской области отметили, что Ольга Любимова вместе с губернатором Андреем Бочаровым рассмотрели задачи по кардинальному переоснащению и реконструкции НЭТ. Поэтапный план модернизации культурной площадки рассчитан до 2023 года. "Ольга Любимова и Андрей Бочаров осмотрели главный зрительный зал и сцену театра НЭТ, обсудили вопросы создания более комфортных условий для зрителей и артистов. Глава региона представил министру планы по дооснащению площадки самым современным оборудованием и заручился ее поддержкой", - сообщили в областной администрации.
По словам Любимовой, Минкультуры России проработает возможность включения отдельных мероприятий в национальный проект "Культура".
Построенное в 1915 году здание было незначительно разрушено в период Сталинградской битвы. В августе 1952 года состоялось открытие обновленного помещения, после этого масштабная реконструкция не проводилась. В 2014 году в помещении НЭТ были оборудованы новая малая сцена-трансформер, зрительный зал на 80 мест, служебные помещения, с 2018 года руководством Волгоградской области реализуется поэтапный план модернизации здания театра с обеспечением соблюдения единого архитектурного стиля и цветовой гаммы центральной части города-героя. До конца 2021 года планируется укрепить фундамент, заменить наружные сети, привести в порядок кровлю и фасад театра, а также благоустроить прилегающую территорию, до 2023 года будут проведены все работы внутри здания.
Планы по реализации в регионе профильных национальных и региональных проектов были рассмотрены во время встречи Любимовой и Бочарова в июне этого года. В ходе рабочей поездки министр культуры РФ приняла участие в открытии ключевого объекта мемориального комплекса на Мамаевом кургане — монумента "Родина-мать зовет!", было принято решение о продолжении совместной работы по развитию мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Также Ольга Любимова поддержала создание в здании ЦУМ современного культурного кластера, а также уделила особое внимание проекту создания Дома детства, который после реконструкции здания разместится в бывшем кинотеатре "Победа".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233