Строительство гребного канала в Уфе подорожало на 20% (Башкирия).

Строительство гребного канала в Уфе подорожало на 20% (Башкирия).
Строительство гребного канала в Уфе из-за роста цен на стройматериалы подорожало на 92 млн рублей (на 20%). Об этом сообщил министр спорта Башкирии Руслан Хабибов в программе "Дело" на телеканале РБК Уфа.
"Гребной канал — стоимость порядка 450 млн рублей, сегодня 250 млн мы уже привлекли [из федерального бюджета]. И на удорожание, вы знаете, что материалы растут [в цене], сейчас прорабатываем на удорожание еще 92 млн рублей. Хочется отметить, что это очень серьезная, ежедневная системная работа по привлечению финансирования как от инвесторов, так и от федерального центра. Это сегодня получается, потому что такую задачу ставят как премьер-министр Андрей Назаров, так и глава региона Радий Хабиров", — сказал министр.
Руслан Хабибов подчеркнул, что рост стоимости строительства объекта касается только затрат на приобретение стройматериалов и вызван наличием массивной бетонной конструкции канала, расходы на работы по возведению объекта не изменятся.
По словам министра, финансирование спорта в Башкирии растет. Если в 2018 году на эти цели направили около 720 млн рублей, в 2022 году объем финансирования составил 5,3 млрд рублей. В Минспорта рассчитывают, что в проекте бюджета на следующий год суммы будут еще увеличены. Хабибов отмечает, что министерством выполняется задача, поставленная главой региона, по привлечению федерального финансирования в отрасль. Если с 2017 по 2019 год республика привлекла на развитие спорта 200 млн рублей на софинансирование региональных проектов, то в следующую трехлетку объем поддержки от центра составил 2,6 млрд рублей. Министр отметил поддержку региона со стороны Госдумы, Совета Федерации и Минспорта РФ.
Растет в Башкирии и объем поддержки развития спорта в муниципалитетах. В этом году городам и районам распределили 91 млн рублей на развитие отрасли. Кроме того, вводится новая система поддержки муниципалитетов — на финансирование капремонта спортивных учреждений выделят порядка 180 млн рублей. В министерстве также отмечают, что республика планирует привлекать средства и по программе "Бизнес-спринт" в рамках государственно-частного партнерства. В частности, прорабатываются инициативы по строительству бассейнов в Нефтекамске и Октябрьском и футбольного поля в Кумертау.
В Башкирии по поставленной Владимиром Путиным перед регионами задаче охват регулярно занимающихся спортом жителей должен составить 70% к 2030 году. На сегодняшний день показатель — чуть более 50%, по нему регион на втором месте в Приволжском федеральном округе и в пятерке лидеров по стране.
Как сообщал РБК Уфа, в январе Управление капитального строительства Башкирии выбрало подрядчика на строительство первой очереди комплекса сооружений для гребного слалома в уфимском микрорайоне Инорс. Контракт получила местная компания "Корунд" за 309,2 млн рублей. Источниками финансирования работ выступают региональный бюджет и субсидии из федеральной казны. Большую часть расходов взял на себя бюджет страны. Подрядчик должен будет обустроить канал от озера Теплого до реки Уфимки на севере города. Протяженность канала составит 250 метров, глубина 1,75 м. Работы должны быть завершены в октябре 2023 года.

Для справки: Название компании: Управление капитального строительства Республики Башкортостан, ГКУ Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233