В Калининградской области хотят производить электричество новым способом.

Биогаз с мусорного полигона в поселке им. А. Космодемьянского предлагают перерабатывать в электричество, установив там станцию активной дегазации. Об этом шла речь на совещании главы минэкологии региона Олега Ступина с ООО "Новый Свет-ЭКО" — подрядчиком, который по федеральному проекту "Чистая страна" проводит рекультивацию полигона ТБО в поселке.
По словам Олега Ступина, станцию предлагается создать за счет инвестора. Она будет работать на "свалочном" биогазе, который образуется на полигонах по захоронению твердых отходов при разложении мусора.
"Решение перерабатывать биогаз в электричество достаточно интересное. Данная практика является обязательной при проведении рекультивации объектов захоронения отходов в Европе и уже применяется в России. Но необходимо, чтобы специалисты проработали возможность реализации этого предложения на текущем этапе работ по рекультивации полигона отходов, а также ряд других технических и юридических аспектов проекта", — подчеркнул Ступин.
Отметим, рекультивация полигона в поселке имени А. Космодемьянского и золоотвала "Дарита" производится по проекту "Чистая страна". По нему в 2017-2018 годы регион получит из федерального бюджета 473,9 млн рублей, софинансируя из бюджета области 279 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233