ГЭХ хочет перенести ДПМ по энергоблоку N10 Серовской ГРЭС на 2023-2025 гг.
14.05.2015 в 10:08 | ПРАЙМ | Advis.ru

"Мы бы хотели перенести ДПМ на 2023-2025 годы, чтобы иметь возможность в случае необходимости использовать его на каких-то наших проектах, если возникнет такая необходимость", - ответил Федоров на вопрос о планах по строительству энергоблока N10. Таким образом, компания предполагает, что новый блок не понадобится на Серовской ГРЭС, а пригодится на другой электростанции.
По его словам, основная проблема с этим проектом связана с поставкой оборудования. "Зависший блок - основная проблема, нам его не передали, должны были передать год назад. Не передали, потому что при перегрузке в порту Роттердама упал генератор и утонул, на 420 МВт", - сказал Федоров, выразив надежду, что компания получит возмещение.
По его словам, поставкой занималась "Группа Е4". 20 апреля Московский арбитраж по иску входящей в ГЭХ ОГК-2 (реализует ДПМ по Серовской ГРЭС) взыскал с "Группы Е4" более 3,4 миллиарда рублей. Суд удовлетворил требование истца о расторжении договора купли-продажи оборудования от 28 июня 2013 года.
Строящийся энергоблок N9 Серовской ГРЭС, по словам Федорова, будет введен в эксплуатацию до конца года. Сроки ввода энергоблока мощностью 330 МВт на Новочеркасской ГРЭС переносятся с конца 2015 года на середину 2016 года. Федоров не исключил, что запуск нового энергоблока Троицкой ГРЭС может быть сдвинут с августа на конец 2015 года или первый квартал 2016 года.
В феврале Федоров сообщал, что ГЭХ обсуждает с Минэнерго РФ возможность отмены части инвестпроектов или отсрочку их реализации. Конкретные проекты он не называл. Позже замминистра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил РИА Новости, что с ОГК-2 обсуждается перенос сроков реализации проекта строительства энергоблока N10 Серовской ГРЭС на 2023 год, а также отказ от него.
Для справки: Название компании: Газпром энергохолдинг, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]