Более тысячи неплательщиков Волгоградской области отключены от электроснабжения.

Свыше тысячи заявок на ограничение электроснабжения потребителям-неплательщикам выполнил волгоградский филиал ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети") за 5 месяцев 2016г. Общий долг отключенных потребителей составил около 54,5 млн рублей.
С 1 января по 31 мая 2016 года волгоградский филиал МРСК Юга выполнил 1130 заявок на ограничение электроснабжения потребителей, чей суммарный долг превысил 54,5 млн рублей. Все ограничения проводятся только по заявкам сбытовых компаний.
Всего с начала текущего года энергосбытовые компании Волгоградской области подали свыше 3 тысяч заявок на отключение неплательщиков, задолжавших 376 млн руб. Из них около 2 тысяч заявок позже были отозваны. Причина отзыва - как правило, погашение потребителем долга.
Ни один потребитель, ограничение электроснабжения которого могло бы привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, не был отключен.
Высокий уровень дебиторской задолженности контрагентов перед МРСК Юга ставит под угрозу исполнение в полном объеме ремонтных программ, а значит и качественную, своевременную подготовку к следующему осенне-зимнему периоду.
Справочно:
МРСК Юга не принимает решение об отключении должников. Ответственность за ведение взаиморасчетов с потребителями электроэнергии полностью лежит на энергосбытовых организациях. На основании их решения и официальной заявки сетевая компания реализует режим ограничения потребления электроэнергии для неплательщика.
Вместе с тем, исполнитель (МРСК Юга), не выполнивший требования инициатора ограничения, несет перед ним ответственность в размере, равном стоимости электроэнергии, отпущенной потребителю после даты введения ограничения указанной в заявке.
С 1 января 2016г. ужесточились требования к недобросовестным плательщикам. Для юридических лиц сумма неустойки устанавливается на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Для граждан с 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки, с 91-го дня - 1/130 ставки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233