Депутаты Башкирии предлагают запретить "потребительский экстремизм".

Законопроект уже внесен в Совет законодателей Российской Федерации.
Депутаты Башкирии предлагают пресекать "потребительский экстремизм" в сфере жилищного строительства, чтобы обеспечить баланс интересов на рынке отрасли. Законопроект уже подготовлен и внесен в Совет законодателей Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Госсобрания. Речь идет о изменениях в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.
Поводом для разработки проекта стали многочисленные обращения застройщиков. Представители строительных компаний заявляют, что собственники жилья требуют устранять незначительные строительные дефекты в уже сданных домах через суд. Инициатором таких дел выступают юридические компании. При этом квалификация экспертов и объективность применяемых методик оценки у экспертов рынка вызывают сомнения. А суммы исков в разы превышают реальную стоимость работ.
"Мы предлагаем установить законом обязательный досудебный порядок урегулирования споров по требованиям потребителя в отношении качества объекта строительства, – пояснил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Если застройщик не обеспечивает надлежащее качество, то потребитель вправе предъявить ему в письменном виде требования с указанием выявленных дефектов. Это позволит застройщику оперативно устранить недоработки, избежать судебных издержек и сократит сроки исполнения заключенных договоров".
В ходе парламентских слушаний, посвященных "потребительскому экстремизму" в сфере строительства, поднималась проблема и качества работы застройщиков. Так, депутат Госсобрания Дмитрий Чувилин заявил, что в стены новых квартир даже гвоздь забить невозможно.
"Необходимо говорить не только о "потребительском экстремизме", но и качестве жилья. Если застройщик продолжит точно так же строить, как сейчас это происходит, то запрет на защиту своих прав с помощью судебных исков ни к чему хорошему не приведет", — сказал Чувилин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233