"Мовиста Регионы" представили Михаилу Мишустину цифровую платформу по управлению общественным транспортом в Твери.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор "Мовиста Регионы" Александр Советников представили результаты транспортной реформы Тверской агломерации в ходе рабочей поездки председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Тверь.
Тверская область стала первым регионом в России, где реализована комплексная модель транспортного обслуживания населения. В Твери и Калининском районе ввели 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 новых, современных автобусов – низкопольных машин экологического стандарта "Евро-5".
Эффективное управление новой транспортной моделью происходит на базе цифровой платформы компании-оператора "Транспорт Верхневолжья", в разработке которой участвовала компания "Мовиста Регионы". Сотрудники компании в режиме реального времени контролируют работу перевозчиков, водителей, отслеживают транспортные средства и соблюдение ими расписания движения. Установленные в салонах автобусов камеры видеонаблюдения фиксируют соблюдение общественного порядка и работу водителя, датчики учета пассажиропотока позволяют выявлять безбилетные поездки с помощью сравнения фактических пассажиров и оплативших проезд, и на эти маршруты оперативно направляются контролеры.
"Реализация комплексного подхода к организации транспортного обслуживания стала возможной благодаря внедрению цифровой платформы управления общественным транспортом, – комментирует генеральный директор "Мовиста Регионы" Александр Советников. – За год работы новой транспортной модели удалось в 7 раз увеличить собираемость налогов со стороны перевозчиков, на 10% снизить среднее время в пути, на 67% снизить количество ДТП с участием автобусов и на 74% – травматизм пассажиров".
Расписание теперь соблюдается на 98% - перевозчики больше не переживают за количество пассажиров, а получают оплату за выполненные рейсы. Таким образом, впервые в Росси ввели 100% оплату перевозчикам за транспортную работу, исключив зависимость их доходности от пассажиропотока.
Для удобства пассажиров разработали мобильное приложение "Волга", с помощью которого можно построить маршрут, узнать расписание, найти необходимую остановку, увидеть местонахождение автобуса и ожидаемое время прибытия. 80% пассажиров оплачивают проезд безналичным способом. Благодаря открытой платежной системе это можно сделать любой банковской картой.
За год "Транспорт Верхневолжья" перевез свыше 50 миллионов пассажиров. Почти 90% жителей Твери довольны транспортной реформой. Новая модель транспортных перевозок работает в Твери, Калининском, Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах Тверской области.
"Это все достойно подражания и масштабирования в рамках страны. На сегодняшний день это отличный пример того, что позволяет сделать цифровая система управления городским транспортом. Удобство, понятное расписание. Это и есть та самая экономика совместного потребления, когда точно распределяется ресурс, доступный для человека. Эта платформа позволяет и городу нормально заработать свои налоги, которые положены, и людям получить удобные маршруты, и использовать наиболее эффективный транспорт, и сэкономить издержки. Мне кажется, тверской опыт был бы очень интересен для всех городов нашей страны", – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Следующий этап транспортной реформы в Твери – возрождение трамвайного движения с 2023 года. Речь идет о двух наиболее значимых и востребованных маршрутах – №5 и №11.
"Трамвай был одним из первых транспортных средств, запущенных в городе. Поэтому все очень ждут его восстановления. Планируем внедрять современные технологии – мягкую подвеску, новые рельсы. И что еще важно – это скорость движения. Транспорт должен двигаться по выделенной полосе. Можно сказать, что это аналог лёгкого наземного метро", – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
"Мовиста Регионы" уже подала концессионную инициативу для возможного участия в проекте по строительству трамвайных путей в Твери. Компания заинтересована в комплексной модернизации городского электротранспорта в регионах. В мае 2021 года уже подписано концессионное соглашение по созданию трамвайной линии между Екатеринбургом и городом-спутником Верхняя Пышма с объемом инвестиций порядка 1,9 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Автомобильный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233