В Ивановской области находится одно из уникальных агропредприятий страны.

Крестьянское хозяйство "Нива" занимается выращиванием элитных семян картофеля и разведением овец романовской породы.
Хозяйство ведет свою деятельность в Тейковском районе вблизи деревни Суново с 1996 года, возглавляет его Вячеслав Смирнов.
Сначала предприятие занималось только картофелеводством на базе бывшего совхоза "Нерль". В 2017 году на полученный грант была построена животноводческая ферма на 300 овцематок.
Крестьянское хозяйство "Нива" включено в национальный реестр "Ведущие агропромышленные и сельскохозяйственные организации России". На сегодняшний день это одно из крупных хозяйств России, осуществляющее продажу элитных семян картофеля в Центральном федеральном округе.
Хозяйство работает по европейским стандартам с использованием высокотехнологичных машин и оборудования. Это позволяет добиваться высоких показателей урожайности основных культур. В производство внедряются только те сорта, которые проявили свои лучшие качества в течение нескольких лет.
Пристальное внимание уделяется технологии хранения картофеля и овощей. Хранилища оборудованы современной автоматикой контроля микроклимата по голландской технологии, которая ведет контроль в заданных параметрах автоматически и позволяет вносить изменения в процесс хранения фактически из любой точки мира. Элитные семена картофеля, выращенные в КХ "Нива", отвечают всем стандартам и реализуются во все регионы России.
В хозяйстве ежегодно производится более 5 тыс. тонн картофеля.
КХ "Нива" также является генофондным хозяйством по сохранению, разведению и продаже элитных овец романовской породы. В хозяйстве содержится почти 700 голов овец.
Романовская порода включена в Государственный Реестр селекционных достижений. "Нива" является одним из немногих оригинаторов элиты романовской породы овец. В хозяйстве не используют стимуляторы, химические и биодобавки, основные корма для животных – зерно, сено, силос, кормовая свекла, морковь, картофель и прочие овощные культуры, выращенные на полях хозяйства.
КХ "Нива" принимает активное участие в различных сельскохозяйственных выставках и ярмарках, проводимых в районе и Ивановской области.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233