100 процентов попутного нефтяного газа в Югре будет перерабатываться к 2030 году.

Вопросы добычи нетрадиционных видов углеводородного сырья, стимулирования отрасли, полезного использования попутного нефтяного газа обсудили в Ханты-Мансийске участники конференции "Международный опыт в области эффективного использования углеводородов".
Ее участниками стали координаторы глобального партнерства группы Всемирного банка, специалисты зарубежных компаний нефтегазовой индустрии, представителей окружных органов власти, ученые, сотрудники нефтяных и газовых компаний региона.
Ключевая тема заседания – обсуждение международного опыта и лучших практик по разработке месторождений нетрадиционных углеводородных ресурсов.
"Доля запасов трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов в России увеличивается, поэтому крайне важно понимать, как их использовать с наиболее выгодным экономическим эффектом", – подчеркнул координатор глобального партнерства Международного банка реконструкции и развития Бахтияр Каримов.
Заместитель директора югорского департамента недропользования и природных ресурсов Максим Новиков сообщил участникам конференции, что автономный округ поддержал инициативу глобального партнерства по полному прекращению сжигания попутного нефтяного газа на факелах к 2030 году. "Это очень амбициозная задача. Но за последние годы мы достигли большого прогресса. По итогам 2018 года в регионе ожидается уровень переработки в 95,7 процента", – сказал он.
Тем не менее, по его убеждению, процесс разработки трудноизвлекаемых углеводородов (ТРИЗ) для Югры по-прежнему остается актуальным. Поэтому для обеспечения сбалансированной и выгодной экономики добычи ТРИЗов как для государства, так и для компаний необходимо принять соответствующие законодательные инициативы на региональном и федеральном уровнях. В числе необходимых мер Максим Новиков назвал внедрение отечественных технологий по разработке "трудных" углеводородов и создание специализированных площадок для их испытаний.
"Лицензия на право пользования недрами выдается для геологического изучения и добычи полезных ископаемых. Есть предложения закрепить на законодательном уровне как вид пользования технологические полигоны, где будут проводиться испытания оборудования и отработка инновационных технологий", – подчеркнул он.
По мнению иностранных специалистов, обязательным условием для эффективной работы должен стать системный подход, когда учитываются все факторы, в том числе государственные цели и задачи, опыт работы и экономическое состояние компаний нефтегазовой индустрии.
В ходе конференции зарубежные гости представили наработки в части добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов США, Канады, Аргентины, Китая.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233