Президент Узбекистана поручил вывести транспорт и логистику страны на новый уровень.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 28 сентября 2022 года на совещании поручил ускорить реформы в транспортной сфере. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
По его словам, эта отрасль является жизненно важной для экономики. "Если мы не выведем транспорт и логистику на новый уровень, то не сможем обеспечить стабильное развитие экономики", -- сказал Ш. Мирзиеев.
Президентом определены задачи по трем направлениям -- значительное расширение возможностей железнодорожного транзита, превращение гражданской авиации в сферу с удобным, быстрым и качественным обслуживанием, расширение сети современных автомобильных дорог для международных транзитных грузоперевозок.
Поручено создание отдельной группы по транспорту в составе Агентства стратегических реформ и выработка ею обоснованных предложений. Определено множество других задач по расширению транспортной инфраструктуры и цифровизации сферы.
Напомним, за счет либерализации рынка авиаперевозок количество компаний, выполняющих рейсы в Узбекистан, увеличилось в два раза за последние три года. Доля отечественных перевозчиков в объеме международных автомобильных грузоперевозок достигла 62 проц.
В результате по компоненту удобства и конкурентоспособности поставок Узбекистан занимает 120-е место среди 160 стран в Международном индексе эффективности логистики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Автомобильный транспорт», «Железнодорожный транспорт», «Воздушный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233