По новой региональной программе погашения процентов по ипотеке заключено первое соглашение (Калининградская область).

Об этом сообщили в понедельник, 10 сентября, в министерстве строительства и ЖКХ Калининградской области.
Программа направлена на финансовую поддержку семей, где в 2018 и 2019 годах родился ребенок. Если молодые родители оформили ипотечный жилищный кредит, им будет предоставляться компенсация процентов по данному кредиту. Компенсация составит 100% до достижения ребенком одного года, 75% – до двух лет и 50% – до достижения малышом трех лет.
На эти цели в областном бюджете предусмотрены почти 30 миллионов рублей. Ожидается, что только в этом году такую меру поддержки окажут более чем 300 семьям.
Первыми участниками программы стала семья Гурьевых из Калининградской области. Соглашение было подписано с региональным фондом "Жилищное и социальное строительство". Данная организация отобрана для реализации проекта на конкурсной основе.
"Мы смогли вступить в программу по погашению процентной ставки по ипотеке. Надеюсь, как можно больше семей смогут принять в ней участие. Теперь наша семья переезжает с востока области в город Гурьевск", – рассказал участник программы Никита Гурьев.
Как отметил директор фонда Игорь Оленин, помимо самого главного – рождения ребенка в 2018-2019 годах, ипотечный кредит должен быть оформлен не ранее 1 апреля этого года. Жилье может быть приобретено как в готовом доме, введенном в эксплуатацию после 2012 года, так и в строящемся объекте по договорам долевого участия. Оно должно находиться на территории Калининградской области.
"Подано уже около 15 заявок. Люди ждут решений, собирают документы. Программа начинает пользоваться интересом и спросом. Она помогает гражданам в первые три года после рождения ребенка сократить свои затраты по ипотечному займу, направить денежные средства на иные цели", – пояснил Игорь Оленин.
С полным перечнем условий и необходимых документов можно ознакомиться на сайте фонда или по адресу: Калининград, ул. Зелёная, 89 и Ленинский пр., 1, а также по телефонам: (4012) 32-02-55, 555-001.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233