Расширена автоматизированная система учета энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2.

Расширена автоматизированная система учета энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2.
В октябре 2014 года фирма "КРУГ" провела работы по расширению автоматизированной системы коммерческого и технического учета энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2. В состав данной системы были включены четыре дополнительных тепловычислителя СПТ 961.2 для реализации функций коммерческого учёта водопроводной воды и пара.
Система построена на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) и введена в промышленную эксплуатацию в 2008 г. Система создана для решения задач комплексного учёта энергоносителей Чебоксарской ТЭЦ-2. В 2013 г. она была расширена подсистемой коммерческого учёта теплоносителей (горячая вода) за счёт интеграции в её состав трёх тепловычислителей СПТ 961.2, что позволило осуществлять эффективный контроль отпуска и потребления теплоносителей.
Подсистема коммерческого учёта теплоносителей обеспечивает выполнение следующих целевых функций:
- сбор оперативных и исторических данных от тепловычислителей СПТ961.2) по следующим параметрам теплоносителя:
- давление
- температура
- массовый расход
- объемный расход
- тепловая мощность
- энтальпия
- визуализация данных
- ведение истории параметров
- сигнализация отклонений параметров от установленных границ
- автоматическое формирование ведомостей учёта теплоносителей за отчётные интервалы времени по каждому направлению их использования.
Система разработана как иерархическая, трехуровневая, территориально распределенная автоматизированная система реального времени. В состав нижнего уровня системы входят датчики технологических параметров и тепловычислители СПТ961.2. Второй (средний) уровень представлен микропроцессорным контроллером DevLink®, осуществляющим сбор информации с тепловычислителей по интерфейсу RS-485 и её обработку с целью передачи на верхний уровень системы. Третий (верхний) уровень включает в себя два резервируемых сервера сбора, обработки и хранения данных, совмещенные с автоматизированными рабочими местами диспетчерского персонала, на которых установлено программное обеспечение SCADA КРУГ-2000® версии 4.0.
Для представления информации административному персоналу ЧТЭЦ-2 с использованием web-технологий в составе системы предусмотрен выделенный Web-сервер с программным обеспечением Web-Контроль™.
Единство системного времени в системе обеспечивается сервером единого времени TimeVisor производства фирмы "КРУГ", синхронизирующим свое время по сигналам GPS/ГЛОНАСС.
В будущем планируется дальнейшее расширение системы, связанное с переходом от устаревших приборов КАРАТ на более современные тепловычислители СПТ961.2.

Для справки: Название компании: НПФ КРУГ, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233