К началу апреля цены ПВД в России выросли на 1,000-1,500 руб. за тонну.

Начало апреля ознаменовалось очередным повешением цен для российского рынка полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Сразу несколько российских производителей ПВД объявили о повышении цен ПВД на 1,000-1,500 руб за тонну: Казаньоргсинтез, Томскнефтехим, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават.
Покупательская активность на рынке полиэтилена высокого давления по-прежнему невысокая из-за затяжной зимы. Тем не менее, в ближайшее время на цены ПВД будут оказывать давление плановые остановки заводов на ремонт, закрытие дорог и сезонный рост спроса.
Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по производству полиэтилена высокого давления с 18-го апреля на месячную профилактику. Уфаоргсинтез намерен в середине мая остановить свои мощности на 10-ти дневный профилактический ремонт, однако точные даты остановки пока не утверждены окончательно.
Белорусский производитель Полимир остановил один из двух реакторов 30-го марта на двухнедельную профилактику. В среднем из Беларуси в Россию поставляется не менее 5 тыс. тонн полиэтилена высокого давления.
Традиционно в апреле на время весенних паводков во многих регионах России вводятся ограничения на передвижение грузового автомобильного транспорта. С 1-го апреля ограничение введено в Республике Башкортостан, с середины апреля в Татарстане. Ограничение на автомобильных дорогах приведет к росту стоимости и сроков доставки грузов.
К началу апреля цены полиэтилена высокого давления выросли до уровня: 58,000-60,000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 158-го ПВД и 61,000-62,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 153-го ПВД. Несмотря на то, что покупательская активность в первые дни апреля на рынке невысокая, в ближайшее время с приходом тепла и приближающимися остановками ожидается сезонное повышение спроса на полиэтилен, также высока вероятность дальнейшего роста цен.
Как сообщалось, в прошлом году цены 158-го полиэтилена высокого давления на российском рынке к началу апреля выросли до уровня 60,000-64,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, а к середине мая плановая остановка на регламентные работы мощностей по ПВД Казаньоргсинтеза и сезонный рост спроса привели к ценам 66,500-68,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 158-го полиэтилена.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233