Госдума одобрила во II чтении право волонтеров на участие в сохранении памятников культуры.

До этого к таким работам допускались только организации и физические лица, имеющие соответствующую аттестацию
Госдума на заседании в среду единогласно приняла во втором, основном чтении законопроект, наделяющий волонтеров правом участвовать в работах по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия.
До этого к таким работам допускаются только организации и физические лица, прошедшие аттестацию и имеющие соответствующую лицензию. Авторы инициативы отмечают, что деятельность по сохранению памятников может сопровождаться работами, не требующими высокой квалификации: это, например, расчистка территории объекта. Поэтому предлагается разрешить волонтерам участвовать в восстановлении объектов культурного наследия под руководством опытного специалиста. Для этого, уверены законодатели, необходимо определить виды работ, к которым смогут привлекать добровольцев без специальных знаний.
"Особенности участия добровольцев в работах по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия, а также виды работ по сохранению объектов культурного наследия, в которых указанные лица могут участвовать, определяются правительством Российской Федерации", - уточняется в тексте документа.
По мнению авторов инициативы, она позволит эффективно использовать потенциал волонтеров и грамотно организовать их работу по спасению культурного наследия России.
В среду отмечается международный День волонтера. Поздравляя добровольцев, спикер палаты Вячеслав Володин, отметил, что сегодня "российское добровольческое движение объединяет миллионы неравнодушных граждан самых разных поколений". "Труд волонтеров в медицинских и социальных учреждениях, участие в проведении крупных международных мероприятий, вклад добровольцев в сохранение отечественного культурного наследия и защиту природы - чрезвычайно важны. 2018 год объявлен Годом волонтера, в этом - признание заслуг тех, кто вкладывает свои силы, волю и энергию в развитие общества на принципах доверия и взаимного уважения", - добавил Володин, пожелав волонтерам счастья и успехов во всех начинаниях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233