"Газпром" вплотную приблизился к Сбербанку по капитализации. "Quote". 23 мая 2019

Всю неделю инвесторы скупали акции "Газпрома" в ожидании высоких дивидендов. Тенденция привела к росту бумаг до восьмилетнего максимума. Этого оказалось недостаточно, чтобы "Газпром" стал самой дорогой компанией в стране
Рыночная стоимость "Газпрома" вплотную приблизилась к капитализации Сбербанка. В четверг, 23 мая, акции газовой компании подорожали по итогам сессии на 0,4%, до 208,8. Привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка в этот день снижались и потеряли по итогам торгов 1,73% и 2,78% соответственно.
Капитализация "Газпрома" составила 5 трлн. рублей, а рыночная стоимость Сбербанка опустилась к 5,15 трлн. Разница между стоимостью компаний сократилась до 182 млрд рублей. В итоге "Газпром" не дотянул до капитализации Сбербанка 3,67%.
В четверг, 23 мая, впервые за восемь лет капитализация газовой компании в течение дня поднималась выше 5 трлн. Цена акций "Газпрома" подскочила на 1,8% и дошла до 212. Это произошло впервые с июня 2011 года.
Максимальная капитализация "Газпрома" была зафиксирована в 2008 году. Тогда она достигала 8,65 трлн, а котировки газовой компании поднимались до 365,26. Сбербанк впервые в истории обогнал "Газпром" по капитализации в конце 2016 года.
Из-за чего взлетела капитализация
Повышенный спрос на акции возник после решения совета директоров повысить дивиденды более чем в два раза. Новость стала сюрпризом для рынка и привела к росту котировок. 15 мая это помогло "Газпрому" обогнать "Роснефть" по капитализации.
В итоге компания может направить на дивиденды за 2018 год 27% прибыли по МСФО. До этого менеджмент предлагал выплатить 10,43 рубля на акцию, но изменил свою рекомендацию в лучшую сторону. Владельцы акций получат по 16,61 на одну бумагу. Всего на выплаты акционерам "Газпром" направит рекордный объем за всю историю компании — 393,2 млрд рублей.
Акции "Газпрома" за несколько дней превысили годовые прогнозы аналитиков Refinitiv. Эксперты ожидали подъема бумаг до 211 руб. По обыкновенным акциям Сбербанка эксперты Refinitiv дают рекомендацию покупать с целью 305. Потенциал повышения эксперты оценивают в 33%. Привилегированные бумаги Сбербанка могут подняться до 286, то есть примерно на 30%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233