Решение ABB Ability для низковольтной системы распределения электроэнергии впервые применяется в судоходной отрасли.

Система электрификации британского вспомогательного судна была модернизирована при помощи цифрового устройства Ekip UP для повышения надежности и защиты.
Ekip UP — это цифровое интеллектуальное решение для низковольтных электросистем из портфолио ABB AbilityTM. Оно быстро стало предпочтительным вариантом обновления систем распределения энергии в старых сооружениях за счет перехода на цифровые технологии. Сегодня решение Ekip UP впервые используется в море — для модернизации автоматических выключателей на крупном вспомогательном судне Великобритании.
Задача: обновить устаревшие выключатели.
Судну длиной 86 метров более 35 лет, при этом оно интенсивно эксплуатируется в режиме 24/7. Изначально оно было оборудовано выключателями ABB Megamax, которые на данный момент устарели. Наличие запчастей гарантируется ABB до конца 2019 года. Когда до конца преполагаемого срока службы выключателей оставалось 12-18 месяцев, владельцы судна пришли к выводу, что требуется оперативная модернизация.
Решение: цифровая платформа Ekip UP
Владельцы судна обратились в ABB за решением для модернизации электрической системы. Группы ABB Electrification, Marine & Ports и Service рекомендовали использовать Ekip UP в качестве решения для электронной модернизации старых устройств Megamax вместе со связанным техническим обслуживанием.
Всего за час, который требуется для установки, Ekip UP реализует поддержку цифровых технологий во всех установленных низковольтных автоматических выключателях. За счет подключаемых датчиков до 6300 А инновационный модуль позволяет избежать критических остановов, являясь уникальным решением для модернизации защиты всех видов систем распределения и генерации энергии.
За счет встроенных средств измерения качества электроэнергии, сбора параметров окружающей среды и средств связи продуктовая линейка Ekip UP позволяет подготовить существующие распределительные устройства для подключения к системе ABB AbilityTM Electrical Distribution Control System (EDCS) — облачной платформе для мониторинга и контроля электроустановок. Полная архитектура позволяет дистанционно мониторить оборудование, энергопотребление, распределение затрат за использование ресурсов, повышая эффективность и сокращая операционные расходы до 30 %.
Результаты: значительная экономия и больше гибкости
Модуль Ekip UP позволил владельцам судна решить все потенциальные проблемы, связанные с инвестициями в техническое обслуживание старых активов с малым остаточным ресурсом. Решения из новой линейки продуктов для интеллектуальных энергосистем обходятся на 70 % дешевле по сравнению со стандартным ремонтом выключателей, и при этом повышают надежность установки за счет более чем 35 встроенных функций для защиты по стандарту ANSI.
"Это судно не было новым, но это не значит, что оно устарело и не может работать, — комментирует руководитель отдела продаж ABB Marine & Ports в Великобритании Тим Мунн (Tim Munn). — Основное преимущество Ekip UP состоит в том, что оно увеличивает срок полезного использования любого актива".
Установка восьми модулей Ekip UP Protect выполнялась тремя взаимодействующими командами ABB. Запчасти для технического обслуживания базовых выключателей Megamax были предоставлены за три дня — вдвое быстрее, чем потребовалось бы на переоснащение электроустановки традиционными устройствами для модернизации.
"Это судно работает 24 часа в сутки, — рассказывает Атиф Салери (Atif Saleri), менеджер по развитию бизнеса цифровых решений ABB на рынке Великобритании. — Следовательно, было важно сохранить бесперебойность энергоснабжения. ABB создает будущее безопасных, умных и экологичных средств электрификации. Ekip UP позволяет провести быструю модернизацию и повысить гибкость системы. Так, цифровое подключение к облачному сервису ABB AbilityTM EDCS позволили реализовать круглосуточный мониторинг и контроль энергоснабжения через смартфоны, планшеты или ноутбуки".
Недавно технология Ekip UP была одобрена классификационным сообществом DNV-GL, что означает, что еще одно решение ABB имеет международный сертификат для судовых систем. ABB планирует, что эта реализация станет базовой моделью для морских электроустановок, для использования в которых цифровые модули Ekip UP полностью готовы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность», «Электротехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233