Госдума не одобрила введение запрета на валютную ипотеку в РФ.

Госдума отклонила в первом чтении законопроект депутатов "Справедливой России" о введении запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте и кредитов с плавающей ставкой, сообщает РИА "Новости".
Проект закона предполагает, что обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть выражено в рублях и названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. При этом размер выплачиваемых кредитору процентов должен устанавливаться в момент подписания договора об ипотеке и не изменяться в течение всего периода его действия. Исключение предусмотрено лишь для тех случаев, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышает его более чем на 2,2 процентных пункта.
"Неумение простых граждан реально оценивать риски на фоне кажущейся более выгодной процентной ставки, сопровождающие ипотечное кредитование в иностранной валюте, в период колебания валютных курсов способно вызвать проблемы с обслуживанием принятых на себя обязательств", - считают авторы законодательной инициативы.
При этом банки, по их мнению, "пытаются переложить валютные риски на плечи заемщиков, чем, фактически, загоняют их в угол, провоцируя возникновение социальной напряженности среди считающих себя обманутыми валютных заемщиков".
Против проекта ранее выступил комитет ГД по собственности, так как введение запрета плавающей ставки и ограничение в выборе валюты применительно к любым обязательствам, обеспеченным залогом недвижимости, противоречат Гражданскому кодексу и закону о валютном регулировании. Кроме того, поскольку этим нормам не придается обратной силы, они не облегчат положение уже заключивших подобные договоры ипотеки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233