Литва недовольна стремлением Латвии перетянуть на себя потоки грузов из Средней Азии.

Стивидорные компании Литвы отмечают серьезную конкуренцию со стороны Латвии за потоки грузов из Средней Азии, значимость которых для портов Восточной Европы резко возросла в сложившейся геополитической ситуации, сообщил портал бизнес-новостей Verslo zinios
Президент Ассоциации стивидорных компаний Литвы и управляющий Клайпедского контейнерного терминала (Klaipedos konteineriu terminalas) Вайдотас Шилейка сказал, ято усилия по развитию так называемого "Среднего коридора" (Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТМТМ - ИФ) не кажутся столь опасными для порта Клайпеды, как стремление соседней Латвии перевезти как можно больше грузов из Средней Азии.
Развитием ТМТМ, в частности, занимается румынской бизнес.
"Поток этих стран (поток грузов из Средней Азии - ИФ) невелик, но в настоящее время он очень важен для нас, потому что общие тенденции не очень хорошие. Благодаря этим грузам не только румыны, но и соседние с нами страны ведут довольно стабильную работу. Мы не особо чувствуем румынские усилия - большее влияние на нас оказывают латвийские порты, мы чувствуем с их стороны серьезную конкуренцию", - отметил Шилейка.
По его словам, грузы из Средней Азии обычно идут в Клайпеду из Казахстана или Таджикистана. Часть из них перевозится в контейнерах, а в последнее время через Клайпеду в Среднюю Азию поставляется много ветрогенераторов.
"Было бы довольно сложно точно назвать объем этих грузов - думаю, может быть до миллиона тонн в год, или 2-3%. Сумма небольшая, но очень важная. Поэтому борьба за эти страны идет достаточно интенсивно", - добавил президент ассоциации.
Клайпедский порт - крупнейший порт в странах Балтии. Объем перевалки грузов на его терминалах в 2022 году составил 36 млн тонн, что на 21% меньше, чем в 2021 году. В 2013-2020 годах грузооборот порта рос примерно на 6% в год, однако уже два года он снижается: в 2021 году было перевалено 45,6 млн тонн - на 4,6% меньше, чем в 2020 году.
В 2022 году в латвийских портах было перевалено 48,078 млн тонн грузов, что на 15,2% меньше, чем в 2021 году. В 2021 году динамика грузооборота также была отрицательной, спад составил 7,2%.
ТМТМ, известный как "Средний коридор" - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция в прошлом году подписали "дорожную карту" на 2022-2027 годы по синхронному устранению "узких" мест и развитию Транскаспийского маршрута. Ожидается, что реализация договоренностей позволит к 2025 году увеличить пропускную способность коридора до 10 млн тонн в год. В 2022 году объем грузоперевозок по ТМТМ увеличился в 2,5 раза по сравнению с показателем 2021 года - до 1,5 млн тонн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233