"РусГидро" ожидает снижения притока воды в Волжско-Камском каскаде во II квартале на 32%.

Снижение притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале может составить 31,8% по сравнению со средним многолетним значением, говорится в презентации "РусГидро".
"Прогнозы не утешают: суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в мае ожидается в пределах 43-63 кубических километров при норме 72 кубических километра, во втором квартале - 110-130 кубических километров при норме 161 кубический километр. Поэтому наша основная задача в маловодье - обеспечить работу гидростанций с максимальным КПД и ограничить непроизводительное расходование водных ресурсов", - сообщил на пресс-конференции замдиректора департамента по эксплуатации и управлению режимами "РусГидро" Тимур Хазиахметов.
В 2014 году во втором квартале приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 117 кубических километров.
Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада в 2015 году по состоянию на начало обводнительного попуска (начало мая) были на 6,8% ниже средних многолетних значений и составили 50,6 кубических километра.
Как отмечается в презентации, в связи со снижением прогноза притока воды в водохранилища каскада сохраняется риск ненаполнения водохранилищ верхней Волги в период половодья.
По словам Хазиахметова, по итогам 2015 года выработка ГЭС Волжско-Камского каскада может снизиться на 11% по сравнению с 2014 годом. В осенне-зимний период 2014-2015 годов выработка электроэнергии ГЭС каскада снизилась на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 13,85 миллиарда кВт.ч. Ранее сообщалось, что из-за маловодья со 2 по 5 апреля останавливалась работа Угличской ГЭС, с 19 апреля по 16 мая приостановлена Рыбинская ГЭС.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233