В Тверской области продолжается ежедневный оперативный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары в торговой сети и на розничных рынках, а также отслеживается наличие товаров в продаже.

По информации муниципальных образований, дефицита продовольствия в населенных пунктах региона не наблюдается. Согласно данным на 12 января, по-прежнему наибольший перечень продуктов по более низким ценам (28 из 40 позиций) реализовывался в магазинах федеральной торговой сети.
Незначительный рост цен в торговых объектах всех сегментов зафиксирован на огурцы свежие (в пределах 4,8 %), картофель (в пределах 4,7 %), сахарный песок (в пределах 4,5 %), рыбу мороженую и макаронные изделия (в пределах 4,3 %), яйцо столовое (в пределах 4,0 %), морковь (в пределах 3,8 %), крупу рисовую (в пределах 3,7 %), масло подсолнечное (в пределах 2,9 %), мясо кур (в пределах 1,7 %), рыбу копченую (в пределах 1,3 %).
За прошедшую неделю более чем на 5% подорожали 8 видов продукции: лук репчатый, капуста белокочанная свежая, томаты, перец сладкий, яблоки свежие, бананы, виноград, апельсины. Повышение стоимости объясняется ростом оптовых и отпускных цен, поступлением более дорогой импортной продукции.
Для недопущения необоснованного роста розничных цен на прилавках магазинов, а также завышения цен производителями товаров и оптовыми организациями данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области. Также на повышение доступности продуктов питания для населения направлена ярмарочная деятельность. 3 и 10 января в областной столице состоялись 4 продовольственные ярмарки выходного дня.
В Верхневолжье продолжается ежедневный мониторинг средних закупочных цен на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. По данным мониторинга Министерства сельского хозяйства Тверской области, с 5 по 11 января роста цен по отслеживаемому перечню товаров не зафиксировано.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233