НСА поддержал инициативу Удмуртии по обязательному страхованию племенных животных.

В рамках межрегионального экономического агрофорума "Устойчивое развитие сельских территорий", который в эти дни проходит в Ижевске, обсудили вопрос о введении обязательного страхования сельхозживотных для племенных предприятий. Оно должно стать одним из требований при получении государственной поддержки на ведение племенного дела.
Такую инициативу высказал курирующий АПК первый вице-премьер Удмуртской Республики Александр Свинин на деловой встрече организаторов и участников форума с главой региона Александром Бречаловым. Представители Национального союза агростраховщиков России (НСА) поддержали эту позицию.
"По количеству застрахованного поголовья (164 тыс. условных голов) Удмуртия по итогам 2018 года вышла на второе место в ПФО, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Всего в республике застраховано 151,3 тысячи голов свиней, 12,5 тысячи крупного рогатого скота, 5,3 миллиона голов птицы. В то же время риски эпизоотий в регионе так же высоки, как и для всей европейской части России в целом. Практика последних лет показывает, что выявление очага инфекций на фермах ведет к серьезному перерыву в производстве. А при отсутствии страхования потери в ряде случаев приводят к банкротству и закрытию предприятий. Защитить вложения государства в животноводство должно агрострахование".
Кроме этого, Минсельхоз Удмуртской Республики планирует развивать с господдержкой и страхование растениеводства. Как заявила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова, этот вопрос имеет особую важность для региона: "Мы находимся в зоне рискованного земледелия, и наши сельхозтоваропроизводители в этом нуждаются. Поскольку у них нет возможности сформировать четкие прогнозы по плановой урожайности", – подчеркнула она.
Заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина познакомила местных аграриев с мерами, которые предпринимает организация для защиты клиентов страховых компаний, в том числе в области сельхозстрахования. По ее словам, суть произошедших с 1 марта изменений в агростраховании с господдержкой заключается в том, чтобы сельхозпроизводители могли выбрать именно те продукты, которые им выгодны и интересны.
С изменениями закона и новых условиях страхования аграриев Удмуртии ознакомили в рамках форума исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и развитию региональных программ НСА Юрий Есиков и начальник отдела страховой экспертизы и космического мониторинга союза Владимир Шустер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233