В рамках нацпроекта власти Прикамья закупят лекарства для лечения онкозаболеваний на 124 млн рублей.

Краевые власти объявили аукцион на закупку лекарств для людей с онкологическими заболеваниями, сообщает Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.
В планах – закупить лекарственные препараты "Цетуксимаб", "Ипилимумаб", "Акситиниб", "Осимертиниб", "Палбоциклиб", "Рибоциклиб" и "Филграстим". Средства на приобретение медикаментов в размере 124 млн рублей направят в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Подведение итогов аукциона запланировано на начало сентября 2019 года. Затем все лекарства будут поставляться в Пермский краевой онкологический диспансер ежемесячно до 30 ноября 2020 года в соответствии с потребностями медучреждения.
Как пояснил главный врач Пермского краевого онкологического диспансера Максим Мезенцев, закупаемые препараты существенно помогут в лечении пациентов с онкологией:"Ранее мы закупали данные лекарственные средства, однако всё равно испытывали их дефицит при оказании медицинской помощи. Теперь, благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и региональной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, мы можем закупать препараты для противоопухолевого лечения в необходимом нам объёме. Так, в течение года мы сможем осуществить не менее 480 госпитализаций для оказания медицинской помощи больным с онкологией вышеуказанными препаратами".
Закупаемые лекарства применяются в терапии различных видов онкологических заболеваний, в том числе для лечения рака головы и шеи, меланомы, рака лёгкого, почечно-клеточного рака и рака молочной железы. Препарат "Филграстим" используется для профилактики заражения у людей, которые получают химиотерапию лекарствами, способными уменьшить количество нейтрофилов (тип клеток крови, необходимых для борьбы с инфекцией).
Отметим, закупки лекарственных препаратов для помощи онкобольным проводятся постоянно. В период с 1 января по 1 августа текущего года в Прикамье было закуплено 20 видов противоопухолевых препаратов на сумму 445,7 млн рублей.
Справка:
В рамках национального проекта "Здравоохранение" Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача снизить смертность от новообразований, в том числе злокачественных. Планируется, что к 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний будет снижена до 185 случаев на 100 тыс. населения. Также в рамках реализации нацпроекта планируется увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70%. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в частности онкопатологий. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, задача стоит не только лечить людей с выявленными патологиями, но и организовать оперативное выявление заболеваний на ранних стадиях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность», «Фармацевтический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233