ФГУП "Росморпорт" участвует в VIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

ФГУП Росморпорт участвует в VIII Международном форуме Арктика: настоящее и будущее.
5 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге стартовал VIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". В ходе трех дней работы форума будут подведены итоги развития Арктической зоны Российской Федерации и сформированы актуальные направления взаимодействия власти и общества по освоению полярного региона.
В мероприятии участвуют главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, системообразующих компаний, научно-образовательных и общественных организаций.
В своем приветственном слове Президент Ассоциации полярников, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров отметил, что на форуме будет обсуждаться широкий спектр вопросов: экологическая безопасность, подготовка кадров, сохранение культурного наследия, развитие технологий и цифровой экономики, международное неправительственное взаимодействие.
Руководство ФГУП Росморпорт" принимает участие в деловой программе форума. В ходе панельной сессии "Развитие грузоперевозок по Северному морскому пути" Заместитель Генерального директора по экономике и финансам ФГУП "Росморпорт" Я.В. Быков выступил с докладом о роли предприятия в развитии портовой инфраструктуры в Арктической зоне России и повышении эффективности взаимодействия с другими видами транспорта.
На сегодняшний день в Арктической зоне Российской Федерации расположено 17 морских портов, грузооборот которых за 2017 год составил 73,2 млн тонн, что составляет около 10 % от общего грузооборота морских портов России. Рост грузооборота портов Арктики по сравнению с 2016 годом составил почти 50 % (49,8 млн тонн – 2016 год), что намного превосходит средний рост грузоперевалки в морских портах по стране.
За 10 месяцев 2018 года объем перевалки арктических морских портов составил 71,2 млн тонн, что на 17,2 % больше аналогичного периода 2017 года.
Основной артерией грузопотоков в Арктической зоне является Северный морской путь (СМП). Объем перевозок по нему в прошлом году составил 9,9 млн тонн, увеличившись за последние три года в 2,5 раза.
В своем выступлении Я. В. Быков подчеркнул, что полноценное развитие Арктической зоны Российской Федерации должно осуществляться во всех сферах транспортно-логистической системы, в том числе морской, речной, железнодорожной и воздушной.
Заместитель Генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" В. И. Стругов принял участие в дискуссии в рамках панельной сессии "Система управления СМП и обеспечение безопасности мореплавания в арктических условиях".
Одно из важнейших направлений деятельности ФГУП "Росморпорт" в акваториях морских портов Арктической зоны – оказание услуг по обеспечению безопасности мореплавания. Это и лоцманские проводки, и ледокольное обеспечение, и организация работы центров системы управления движением судов, и осуществление навигационно-гидрографического обеспечения судоходства.
Предприятие располагает необходимым современным оборудованием, техническими средствами и судами для выполнения работ по обеспечению безопасности мореплавания в Арктическом регионе, в том числе в акватории СМП и районах, примыкающих к ней.
Консолидированные предложения и инициативы участников форума найдут свое отражение в итоговой общественной резолюции, которая будет направлена в профильные министерства Правительства России и комитеты Государственной Думы Российской Федерации для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в профильной сфере.

Для справки: Название компании: Росморпорт, ФГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233