В 2019 году Алтайский край включится в реализацию национальных проектов в области агропромышленного комплекса.

Данная тема была затронута 4 декабря в ходе оперативного совещания в Правительстве Алтайского края. О нововведениях в области поддержки агропромышленного комплекса Губернатора Виктора Томенко проинформировал министр сельского хозяйства Александр Чеботаев.
По его словам, в 2019 году начнется реализация двух проектов федерального уровня - "Создание системы поддержки фермеров и развитие кооперации" и "Экспорт продукции АПК". Проекты направлены на достижение национальных целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
"Основной индикатор регионального проекта - обеспечение вовлечения в производство более 1000 человек к 2024 году. По предварительной информации, Алтайскому краю на реализацию проекта по поддержке фермеров и кооперации в 2019 году будет выделено около 68 миллионов рублей. Они будут направлены на создание фермерских хозяйств-стартапов начинающих аграриев. Максимальная сумма грантов - до 3 миллионов рублей, но не более 90% понесенных затрат. Также запланирована поддержка кооперативов - субсидирование создания и развития кооперативов, возмещение до 50% затрат на приобретение сельхозживотных, оборудования, а также компенсация кооперативам части затрат, связанных с логистикой. Также проектом предусмотрено создание и обеспечение центров компетенций", - пояснил Александр Чеботаев.
Министр напомнил, что в регионе накоплен опыт поддержки фермеров и кооперативов. По государственной программе развития сельского хозяйства в крае поддержано более 300 фермерских хозяйств на сумму 790 миллионов рублей. Эти меры поддержки будут сохранены в следующем году. За счет реализации нацпроекта финансирование этих направлений будет усилено.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233