В Архангельске пройдет I-ая научно-практическая конференция "Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе".

В течении двух дней, 31 мая — 1 июня, на площадках Северного Арктического федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УРО РАН, ученые и промышленники, представители власти обсудят актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности технологических процессов при производстве целлюлозно-бумажной продукции.
Как ожидается, дискуссии развернутся по четырем ключевым направлениям, которые организаторы обозначили как приоритетные:
- Современные экологически безопасные технологии в целлюлозно-бумажной промышленности;
- Актуальные вопросы переработки макулатурного сырья;
- Правовые вопросы экологической деятельности предприятий ЦБП;
- Климатическая повестка в целлюлозно-бумажной промышленности. Лесовосстановление.
"Остроту заявленной проблематике придает и текущая политическая коньюктура.
"Обсуждение актуальных вопросов развития целлюлозно-бумажного производства крайне необходимо сегодня в условиях меняющегося мира и каскада санкций, обрушившихся на нашу страну со стороны западных партнёров. Важно в обсуждениях найти решения насущных проблем отрасли, предложив самые передовые и "зелёные" технологии. Убеждена, конференция станет местом формирования новых инициатив, в том числе законодательных, которые позволят отрасли развиваться", - считает ректор САФУ Елена Кудряшова.
Стоит отметить, что о своем намерении принять участие в конференции "Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе" заявили уже более 120 представителей отрасли, в том числе ГК "Титан" и ЗАО "Лесозавод 25", Группы "Илим", ООО "Прикамский картон", АО "Соликамскбумпром", АО "Кондопожский ЦБК", АО "Марийский ЦБК", ОАО "Сясьский ЦБК", ООО "Алексинская БКФ", ООО "Сухонский КБК", ОА "Каменская БКФ", а также компаний "КарбонЛаб", "Биотехсервис", "Николь-Пак" и ряда других. Поэтому практический, прикладной характер конференции не вызывает сомнений.
В ходе научно-практической конференции планируется обсудить опыт применения различных природосберегающих технологий, который накоплен на различных предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы специалисты отечественной целлюлозно-бумажной промышленности обсуждали технологические вопросы, обменивались мнениями, помогали друг другу в поиске оптимальных решений. Всё это в конечном итоге будет способствовать совершенствованию производства и, как результат, благотворно отразится на состоянии окружающей среды", - отмечает руководитель Северного межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Горних.
Инициаторы конференции и ее участники уверены, что результатом обсуждений и дискуссий станет разработка новых экологических инициатив, которые на практике реализуются прежде всего в интересах жителей Архангельской области.
"Вопросы, которые мы вынесли на обсуждение в текущем году, на наш взгляд, актуальны и приоритетны из всей многоплановой экологической повестки. Мы надеемся, что конференция станет ежегодной площадкой для открытого и профессионального обсуждения экологических аспектов целлюлозно-бумажной промышленности", - уверен генеральный директор АО "Архангельский ЦБК" Дмитрий Зылёв.
Добавим, что конференция "Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе" входит в программу юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию образования Архангельской области.
А в числе ее организаторов — АО "АЦБК", РАО "Бумпром", САФУ, ФИЦКИА РАН и правительство Архангельской области.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Деревообработка», «ЦБП» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233