Новосибирский театр оперы и балета получит почти 250 млн рублей на ремонт купола.

Планируется, что средства поступят, скорее всего, до конца года
Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) получит 246 млн рублей на ремонт и реставрацию купола, который был построен в середине прошлого века и обладает уникальной конструкцией, поддерживающей саму себя. Об этом ТАСС сообщила в пятницу министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.
Об аварийном состоянии купола в 2018 году говорил бывший директор НОВАТ, ставший позже художественным руководителем театра, Владимир Кехман. Этим он объяснил начало реставрационных работ в здании театра до проведения открытого конкурса, за что был оштрафован судом.
"Да, выделение средств одобрили, сумма в 246 млн рублей. Они поступят, скорее всего, в этом году", - сказала собеседница агентства.
Ярославцева пояснила, что средства поступят в рамках перераспределения федерального ассигнования в 2020 году.
Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Здание театра является крупнейшим зданием театра в РФ. Оно представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус культурного наследия РФ. Конструкция купола - самая уникальная его часть. Диаметр купола - 60 метров, высота - 35 метров. Он свободно лежит на круговой балке, опирающейся на колонны, и для его поддержки не используются дополнительные архитектурные элементы.
Реконструкция большого зала НОВАТа проводилась с лета 2019 года. В ее рамках в зале на 1 500 мест появился бельэтаж - ярус с наилучшими визуальными и аудиохарактеристиками. Схема зрительного зала теперь включает партер, высокий партер, а также амфитеатр, бельэтаж и ярус. Вместо радиорубки были установлены дополнительные кресла, а для комфорта зрителей увеличили ширину кресел и проходов. В ноябре 2019 года Владимир Кехман заявлял, что объем средств, который потребуется на завершение реконструкции здания Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), составит около 1,5 млрд рублей за 2020-2021 годы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233