Максим Егоров: технологии "умного города" поддержали благоустройство и сферу ЖКХ во время пандемии.

В среду, 23 сентября, в Нижнем Новгороде стартовал первый день конференции "Цифровая индустрия промышленной России". Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров принял участие в пленарном заседании "Баланс: человек и технологии" и панельной дискуссии "От умного города к цифровому региону" и рассказал о том, как пандемия ускорила внедрение сервисов "умного города".
По словам Максима Егорова, продолжительный период самоизоляции принес положительный опыт с точки зрения цифровизации российских городов, он ускорил внедрение и привел к распространению современных технических решений.
Коронавирусная ситуация стала серьезным вызовом для жилищно-коммунального хозяйства: самоизолировавшись, жители перестали ходить в расчетные центры, банки, из-за чего наблюдалось резкое снижение платежей со стороны населения. Но решением этой проблемы стало распространение и популяризация онлайн-платежей.
"В самом начале эпидемии Минстрой рекомендовал субъектам поддержать распространение онлайн-платежей. Мы запустили программу вместе с Почтой России, оператором ГИС ЖКХ, чтобы можно было провести оплату через систему, рассказывали гражданам, что можно использовать банки, кабинеты управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В мае и июне платежи восстановились, и это позволило нам продолжить работу по подготовке к зиме, сейчас мы идем даже быстрее, чем в прошлом году", — рассказал замминистра.
Вторая сфера, в которой произошел переход в сторону "цифры", — работы по задачам федпроекта по формированию комфортной городской среды. Одна из целей, зафиксированных в документе — это увеличение доли граждан, принимающих участие в вопросах благоустройства, до 30% к 2024, и период самоизоляции позволил вовлечь большее число горожан за счет онлайн-сервисов.
"Здесь элементы "умного города" очень пригодились, сыграли на руку — практически все рейтинговые голосования граждан по объектам благоустройства переместились в онлайн. Отдельно отмечу конкурс малых городов и исторических поселений. Для его участников есть 100% требование — все заявки должны проходить общественное обсуждение, и, как мы увидели, для каждой из 301 заявки было проведено онлайн-голосование, а это, между тем, города с населением до 100 тыс. человек. Варианты были разные, вплоть до того, что в мессенджерах создавали чаты и там принимали решение по проекту. И это прорыв, который произошел, в том числе, благодаря пандемии", — говорит Максим Егоров.
Также коронавирусная ситуация в целом изменила отношение к городской среде — стали востребованы локальные пространства, близкие к дому. По мнению замминистра, новые тенденции дадут импульс муниципалитетам к повсеместному внедрению технологий, например, к запуску публичных городских сетей Wi-Fi.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233