В России снова введут ограничения на импорт песка и щебня.

В России снова решили ввести лицензирование песка и щебня, произведенного не в странах Евразийского экономического союза. Как сообщили РБК в аппарате правительства, уже подписано постановление правительства, которым с 12 февраля по 11 августа 2019 года вводится лицензирование импорта щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления. Ранее подобная мера вводилась с 1 января по 31 октября 2018 год.
По данным Минпромторга, объем импорта нерудных материалов сократился на 21,8% за время действия ограничений. "Применение лицензирования позволило сохранить среднюю загрузку производственных мощностей на уровне свыше 50% (55% в 2017 году). При этом доля российских производителей на внутреннем рынке достигла 98,5% против 91,6% в 2017 году. Замещение импортного щебня произошло благодаря росту поставок из Карелии и Ленинградской области", — говорится в справке к документу, с которой ознакомился РБК. В справке подчеркивается, что эта мера позволит сохранить рабочие места, "минимизировать социально-экономические риски и будет способствовать повышению безопасности российского строительного комплекса".
Лидерами по импортным поставкам щебня в 2017 году в Россию были украинские предприятия. Крупнейшим российским производителем щебня является Первая нерудная компания Артема Чайки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233