Александр Козлов: необходимо наладить связь между региональными властями и бизнесом.

От налаженной коммуникации между региональными, муниципальными властями и предпринимательским сообществом напрямую зависит то, как идет развитие Дальнего Востока: сколько появляется школ и детских садов, как идет ремонт дорог, сколько создается рабочих мест. Такое мнение озвучил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов на деловом завтраке "Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге – что дальше?", прошедшем на четвертом Восточном экономическом форуме.
"Повестка работы Министерства направлена на работу с инвесторами, губернаторским корпусом, региональными властями для упрощения ведения бизнеса. Люди должны видеть результаты конкретной работы. Для конкретного города или поселка", - отметил Александр Козлов.
По словам Министра, сейчас отмечается позитивная динамика по улучшению инвестиционного климата в дальневосточных регионах. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2018 года дальневосточные регионы показали впечатляющие результаты: прирост интегрального индекса рейтинга в 1,5 раза лучше, чем в среднем по стране, в топ-20 регионов впервые вошел Хабаровский край, а Сахалинская область – в тройку лидеров роста с наилучшей динамикой среди регионов округа.
Вместе с тем, Министр подчеркнул, что предстоит достаточно много работы по формированию комфортных условий для работы предпринимателей. Речь идет в том числе о единой связке работы властей всех уровней власти. "Как человек, работавший на муниципальном и региональном уровнях, могу сказать одно: проблемы были и будут, главное их оперативно решать и не откладывать на завтра. Многие вопросы нужно решать на федеральном уровне: менять постановления, нормативно-правовые акты, расшивать узкие места, чтобы позволить командам губернаторов и муниципалитетов создавать для бизнеса комфортные условия", - считает глава Минвостокразвития России.
Среди основных вопросов – дебюрократизация работы контрольно-надзорных органов и снижение административного давления на бизнес. "Мы сталкивались с тем, что в контрольно-надзорных органах есть свой внутренний рейтинг. Мы не гонимся ни за какими позициями. Но если вопросы возникают, значит проблемы есть, их нужно решать. Тут есть два пути: либо люди не понимают процессов, тогда им нужно объяснять, либо база, с которой работают эти должностные лица не вполне удобна, и тогда ее надо дорабатывать", - сказал Александр Козлов.
К слову, на заседании президиума Госсовета, был озвучен вопрос о дебюррократизация процессов строительной сферы. "Полагаю, что этот вопрос поддерживают не только бизнесмены, сталкивающиеся с вопросами оформления земли, согласованием проектов, но и команды регионов, которые заинтересованы в работе новых школ, детских садов, больниц и других важных объектов. Мы много внимания формированию крупных экономических центров, в которых будут запускаться новые предприятия. Для Дальнего Востока это актуальный вопрос", - подчеркнул Александр Козлов.
Также на деловом завтраке шла речь о развитии электронных услуг для инвесторов. Для этого в том числе создан специальный электронный кабинет инвестора.
По мнению главы Минвостокразвития, главная задача – интегрировать электронные кабинеты, связать их с услугами, предоставляемыми на региональном и муниципальном уровне. "Для этого мы работаем с губернаторскими и мэрскими командами Дальнего Востока. Полагаю, что с этой задачей мы все вместе справимся", - подчеркнул он.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233