Эксперт: Арктика является перспективной зоной для применения ветротурбин.

По словам директора ульяновской компании "Альтрэн" Aндрея Редькина, в России ниша изолированных и удаленных энергосистем никем не заполнена.
Арктические территории обладают большим потенциалом для применения ветротурбин. Об этом сообщил в среду ТАСС модератор запланированной на 23 мая панельной дискуссии "Возобновляемая энергетика для изолированных и арктических территорий" в рамках Международного форума по возобновляемой энергетике "ARWE 2019", генеральный директор ульяновской компании "Альтрэн" Aндрей Редькин.
"Есть очень большая перспективная зона по применению ветротурбин - это удаленные изолированные энергосистемы. И внутри них отдельно - арктические территории и прилегающие территории", - сказал он.
Редькин пояснил, что сейчас в мире для изолированных и удаленных энергосистем появились решения. "Они фактически внедряются на удаленных территориях - Аляска, Перу, Южная Африка, Канада. В России на сегодняшний момент эта ниша никем не заполнена, есть несколько экспериментальных проектов внедрения, но они пока или не очень успешные, или на стадии отработки", - отметил он.
По словам Редькина, зачастую стоимость тарифа на таких территориях очень высока. "Стоимость варьируется от 20 до 160 кВт/час. Везде, где она попадает в этот диапазон, это экономически нецелесообразно. Для сравнительной окупаемости там возможно часть дизельной генерации или иной генерации заменять на возобновляемые источники энергии, включая ветер и солнце", - добавил он.
Международный форум по возобновляемой энергетике "ARWE 2019" - площадка, объединяющая конгресс, специализированную выставку и технический тур для отраслевых специалистов. Мероприятие проводится в Ульяновске с 2018 года, в этом году форум запланирован на 22-24 мая. Цель форума - содействие развитию возобновляемых источников энергии в России и выработка решений по взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда "Росконгресс" и Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. Организацию осуществляют АО "Электрификация" - оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики и Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233