ТЭК Санкт-Петербурга тестирует датчики Siemens для мониторинга дефектов на теплосетях.

ТЭК Санкт-Петербурга тестирует датчики Siemens для мониторинга дефектов на теплосетях.
Пилотным проектом для монтажа устройств выбран Московский район.
Установка датчиков ведется в рамках проектного офиса ГУП "ТЭК СПб" – ООО "Сименс", который был создан 13 сентября. "Умные" приборы, как ожидается, будут предупреждать о технологических нарушениях на теплосетях.
Устройство работает по принципу гидроудара, фиксируя высокочастотные колебания давления. При малейшем отклонении от нормы датчик определяет место возникновения ЧП и классифицирует его тип, будь то разрыв трубопровода, врезка или даже открытие задвижки. После этого информация в режиме реального времени передается в программный комплекс системы мониторинга. Таким образом, тревожный сигнал оперативно поступает диспетчеру ГУП "ТЭК СПб". В перспективах – обкатать передачу данных о дефекте в облачный сервис IT-инфраструктуры предприятия.
Отметим, что прибор умеет отличать технологическое нарушение от плановых работ на теплосети. С его помощью также можно выбрать оптимальный сценарий реагирования на ту или иную нештатную ситуацию с учетом всех исходных данных.
Для пилотного проекта ТЭК выбрал тепловые сети в Московском районе. Работы по установке датчиков завершатся до 18 октября.
Со своей стороны ГУП "ТЭК СПб" обеспечит дополнительную безопасность объектов, на которых монтируют дорогостоящее оборудование. В частности, решается вопрос об антивандальных мерах по защите тепловых камер с помощью установки запорной арматуры на люках. Кроме того, в рамках проектного офиса предприятие предложило Siemens подумать над альтернативным способом зарядки аккумуляторов датчиков – при помощи тепловой энергии.
Совместная проверка теплоэнергетиками и сотрудниками Siemens работы датчиков на сетях продлится до конца ноября. Эксперимент позволит оценить работоспособность и эффективность системы. К середине декабря ТЭК направит анализ о работе приборов в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, после чего будет принято решение о перспективах проекта.
Внедрение датчиков является одним из инновационных решений для мониторинга теплосетей наряду с акустически-корреляционным методом поиска утечек, тепловой аэросъемкой и внутритрубной диагностикой с помощью робота.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233