"Технопарк Н2О" на территории нижегородской ОЭЗ "Кулибин" начнет работать в 2022г, II очередь - в 2024г.

Технопарк Н2О на территории нижегородской ОЭЗ Кулибин начнет работать в 2022г, II очередь - в 2024г.
Первую очередь "Технопарка Н2О" в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Кулибин" (Дзержинск, Нижегородская область) планируется запустить в 2022 году, вторую очередь - в 2024 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что основная идея проекта лабораторного "Технопарка H2O" - привлечение технико-внедренческих проектов на стыке химии, экологии и IT-отрасли. На резидентов лабораторного технопарка будут распространяться те же льготы, что и на резидентов ОЭЗ "Кулибин". Кроме того технопарк станет новой технологической "точкой кипения" Нижегородской области, в нем смогут проводить разнообразные научные события и форумы, выставки, образовательные мероприятия. В настоящий момент на территории технопарка ведется подготовка к строительству.
Инфраструктура "Технопарка Н2О" (первая очередь - ИФ) будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей площадью 9,25 тыс. кв. м для создания новых видов продукции. Также будут оборудованы готовые офисные помещения для компаний-резидентов и будут созданы коворкинг-зоны, что позволит предоставить посетителю универсальное рабочее пространство на время пребывания в технопарке.
В пресс-релизе сообщается, что совет по земельным и имущественным отношениям при облправительстве в четверг одобрил выделение участка площадью 5 га для создания второй очереди "Технопарка Н2О". В состав комплекса войдут два производственных здания общей площадью 29 тыс. кв. м, грузовой двор и контейнерный терминал. Проект планируется реализовать в 2024 году.
"Малотоннажная химия сегодня очень востребована в России. Но развитие этого сектора имеет ряд сдерживающих факторов: это - как высокая степень зависимости от импортного сырья, так и особенности ценообразования на базовое отечественное сырье, недостаточное количество специализированных производственных площадок, а также сложности с практической реализацией разработанных в России производственных технологий. Данный проект позволит создать готовую инфраструктуру для будущих предприятий, что, в свою очередь, минимизирует основные ограничения и будет способствовать организации высокотехнологичных предприятий с высокой долей импортозамещающей продукции", - приводятся в сообщении слова гендиректора Корпорации развития Нижегородской области Тимура Халитова.
Предоставление услуг в формате инновационной инфраструктуры технопарка позволит привлечь в ОЭЗ наукоемкие проекты. Наличие "Технопарка Н2О" также будет преимуществом для нового бизнеса, которому необходима поддержка государства в виде налоговых льгот на начальном периоде становления, отмечает пресс-служба.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска, ее площадь - 72,3 га. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Регион также планирует до конца 2021 года направить в Минэкономразвития России заявку на расширение территории ОЭЗ "Кулибин".

Для справки: Название компании: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа Кулибин (ОЭЗ ППТ Кулибин, УК - Корпорация развития Нижегородской области, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233