Предварительные итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области за 2018 год.

В 2018 году Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области осуществляло свою деятельность по риск-ориентированной модели, благодаря чему значительно снизилась административная нагрузка на бизнес. Большое внимание уделялось профилактике нарушений и информированию хозяйствующих субъектов о совершении возможных нарушений.
В текущем году специалистами Управления Россельхознадзора проведено 5069 контрольно-надзорных мероприятий, что на 21% меньше, чем в прошлом году. Такое снижение количества мероприятий обусловлено в первую очередь формированием плана проверок в соответствии с риск-ориентированным подходом. При этом эффективность проведенных проверок выросла на 20%.
В 2018 году пресечено 1137 правонарушений и составлено 1092 протокола об административных правонарушениях, вынесено постановлений на общую сумму около 10 миллионов рублей, взыскано 86%. К административной ответственности привлечено более 1000 правонарушителей.
В судах рассмотрено 170 административных дел по обжалованию вынесенных постановлений и направленных протоколов. Из них по 116 административному делу вынесены положительные решения в пользу Управления Россельхознадзора.
Для снижения административной нагрузки на бизнес активно применялись меры реагирования, несущие предупредительный характер. В текущем году Управлением Россельхознадзора выдано 257 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. В соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ по 106 фактам выявленных нарушений субъектам малого и среднего предпринимательства и их должностным лицам административный штраф был заменен на предупреждение.
С целью профилактики нарушений в текущем году проведено 8 публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, 6 круглых столов, всего в публичных мероприятиях приняло участие около 1000 человек. За указанный период в средствах массовой информации размещено около 3000 материалов.
В области карантина растений проведено 2096 контрольно-надзорных мероприятий, что на 40% меньше, чем в прошлом году. Выявлено 348 нарушений, составлено 296 протоколов. Вынесено 314 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 145,5 тыс. рублей, взыскано 151,1 тыс. рублей.
При экспорте и импорте проконтролировано 167,5 тыс. тонн зерновых и бобовых культур, семенного и посадочного материала, 295 тыс. штук непродовольственных грузов и древесных упаковочных материалов.
Досмотрено отечественной продукции в количестве более 457 тыс. штук срезов цветов и горшечных культур, 332 тыс. пакетов семенного материала, 527 тыс. тонн продовольственных грузов.
Выявлено и уничтожено 1855 кг санкционной сельскохозяйственной продукции, это в 6,5 раз больше, чем в прошлом году. Установлено 8 случаев выявления в срезах цветов и горшечных цветочных растениях карантинного объекта - западного калифорнийского трипса. Упразднены 4 карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде и амброзии трехраздельной на площади 0,6 га. Выдано 3458 фитосанитарных и 5782 карантинных сертификатов.
В сфере контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки в текущем году проконтролировано более 121 тыс. тонн зерна, из них более 39 тыс. тонн не соответствовало требованиям Технического регламента "О безопасности зерна". Прекращено действие 12 деклараций о соответствии на партии пшеницы продовольственной и кормовой, ячменя в связи с тем, что изготовители не провели исследования на показатели безопасности - бенз(а)пирен, суммы афлотоксинов.
Направлены для исследования 82 пробы зерна и продуктов его переработки. По результатам испытаний выявлены 3 партии зерна, не соответствовавшие требованиям технических регламентов. 242 кг пшеницы переведены на кормовые цели, более 300 кг круп изъяты из оборота и возвращены поставщикам.
В последние 2 года значительно увеличились объемы экспорта зерна. С территории Чувашской Республики в общей сложности на экспорт отправлено более 6 тыс. тонн. В Ульяновской области экспорт зерна составил 47 тыс. тонн. География экспорта очень широкая: Узбекистан, Монголия, Польша, Германия, Латвия, Иран, Беларусь.
В области семенного контроля при проведении 224 контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано 6343,73 тонны семян сельскохозяйственных культур, из них около 229 тонн - это импортные семена. Выявлено и устранено 219 нарушений, вынесено 188 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 40,4 тыс. рублей.
С целью предотвращения ввоза генетически модифицированных семян отобрано и направлено для исследования 99 проб семенного материала. ГМО организмы не обнаружены.
Для установления качества семян были отобраны пробы от 150 партий семян. Результаты испытаний показали, что качество 27 партии не соответствовало по показателю "всхожесть".
В сфере государственного земельного надзора проведено 586 контрольно-надзорных мероприятий, это в два раза меньше, чем в прошлом году. При этом эффективность проведенных проверок выросла на 10%. Все плановые мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведены с использованием проверочных листов.
Проконтролировано более 55,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено 188 нарушений требований законодательства Российской Федерации при использовании земель на площади около 6 тыс. га. По фактам нарушений составлено 190 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 175 постановлений о привлечении правонарушителей к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму более 4 млн рублей.
Управлением Россельхознадзора активно проводилась работа по вовлечению в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2018 году в результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний введено в оборот 6735,9 га. Оформлены добровольные отказы от земельных участков на площади более 326 га.
Продолжена работа по распределению земельных участков к категориям риска. В настоящее время к среднему риску отнесено 223 земельных участка, к умеренному – 5014, к низкому – 27952. Все сведения размещаются в информационной системе "Цербер".
В региональные Управления Федеральной налоговой службы направлена информация о 49 земельных участках для применения повышенной ставки земельного налога. Данная работа проводится в тесном взаимодействии нескольких федеральных органов - ФНС, Россельхознадзор, Росреестр.
В ходе надзорных мероприятий отобрано 690 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы, загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами. Данные образцы направлены в подведомственные лаборатории для проведения лабораторных исследований.
По фактам порчи земель в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления, рассчитаны размеры вреда, нанесённого почвам на 3 земельных участках общей площадью около 12,96 га. Ущерб составил около 249 млн рублей. Нарушителям выданы предписания по разработке проектов рекультивации нарушенных земель и приведению земельных участков в состояние, пригодное для дальнейшего использования по целевому назначению.
В области ветеринарии проведено 1937 контрольно-надзорных мероприятий. В 2,5 раза больше проведено внеплановых проверок по обращениям граждан. Значительно выросла эффективность плановых проверок и составила 70%. Выявлено 236 нарушений. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму более 5 млн рублей, взыскано 77%.
Проводилась работа по недопущению распространения особо опасных болезней животных. В Чувашской Республике было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц, в Ульяновской области – 1 неблагополучный пункт. Своевременно были приняты все необходимые меры по ликвидации очагов инфекции и недопущению дальнейшего её распространения.
Одним из приоритетных направлений в области ветеринарии в текущем году была работа по профилактике недопущения и распространения африканской чумы свиней (АЧС). На поднадзорных территориях эпизоотических очагов по африканской чуме свиней выявлено не было. Постоянно проводились мониторинговые исследования и контрольно-надзорные мероприятия. В рамках федерального эпизоотического мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора было отобрано и направлено в лаборатории более 650 проб биологического материала на АЧС. Было проведено 40 контрольно-надзорных мероприятий в отношении свиноводческих хозяйств и предприятий переработки свинины. Выявлено 14 нарушений, наложено штрафов на сумму более 70 тыс. рублей.
В 2018 году Управлением Россельхознадзора продолжена работа по контролю качества и безопасности пищевых продуктов и кормов растительного и животного происхождения. В рамках мониторинга, а также государственного задания по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции отобрано 396 проб, из них в 44 пробах выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности.
По-прежнему молочная продукция является лидером по выявлению несоответствий при проведении исследований. Из отобранных 300 проб молочной продукции в 59 пробах выявлена фальсификация растительными жирами, что составило 19,6%.
Из отобранных 234 проб мяса и мясной продукции в 6 пробах (2,6%) выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки.
Одновременно по системе раннего оповещения СИРАНО поступило 361 сообщение о выявлении специалистами других территориальных Управлений Россельхознадзора нарушений законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза производителями Чувашской Республики и Ульяновской области. По всем выявленным нарушениям специалистами Управления Россельхознадзора приняты необходимые меры. В результате 4 предприятия были поставлены на усиленный лабораторный контроль. Выдано 8 предписаний о прекращении действия декларации о соответствии на выпускаемую молочную продукцию.
Управлением Россельхознадзора проведена большая работа в сфере оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. В 2018 году было обработано около 6 тыс. заявлений от сельскохозяйственных предприятий. Активно велась разъяснительная работа. В настоящее время оформлено более 8 млн электронных ветеринарных сертификатов. Проводится мониторинг электронных ветеринарных сопроводительных документов, оформленных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами. В этом году выявлено более 17 тыс. ЭВСД, оформленных с нарушениями. По данным фактам выдано 36 предостережений.
В рамках полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора на Госгранице и транспорте при экспорте и импорте досмотрено 938 партий 78394,7 тонн кормов и кормовых добавок. Нарушений не выявлено.
Совместно с Федеральной таможенной службой, органами прокуратуры было проведено 91 контрольно-надзорное мероприятие по выявлению животноводческой санкционной продукции. В результате обнаружен сыр производства Германии и Литвы в количестве 19,11 кг, который был изъят и уничтожен.
В сотрудничестве с федеральными службами, осуществляющими пограничный, таможенный, санитарный контроль на 129 международных авиарейсах проведен досмотр 6011,38 т ручной клади и багажа. Нарушений при авиаперевозках подконтрольных госветнадзору товаров не выявлено.
В сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 30 проверок. В гражданском обороте выявлен контрафактный препарат "Неофурол" производства г. Владимир. Управлением Россельхознадзора проведена вся необходимая работа по его изъятию из обращения, а также доведению результатов до сведения всех заинтересованных лиц. В рамках выполнения Планов контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения отобраны 44 пробы лекарственных препаратов, из них в 8 образцах выявлено несоответствие установленным требованиям качества.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233