В Воронеже начала работу международная конференция по лесоустройству.

4 октября в Воронеже открылась 5-я Международная научно-практическая конференция "Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства". В конференции участвуют представители Рослесхоза, территориальных органов Рослесхоза, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, подведомственных организаций Рослесхоза, научных, проектных и учебных организаций, а также зарубежные участники – представители Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Албании.
Основное внимание в работе конференции будет уделено технологическому и нормативному совершенствованию государственной инвентаризации лесов, определению инновационных путей развития лесоустройства, совершенствованию системы образования при подготовке специалистов лесоучетных работ. Первая конференция состоялась в 2009 году в Москве, затем форум прошел в Вологде, Новосибирске и Иркутске.
- Рослесхозом поставлена задача завершения первого цикла ГИЛ в Российской Федерации в 2020 году и уже в текущем году специалистами ФГБУ "Рослесинфорг" на труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока обеспечена закладка постоянных пробных площадей новым кластерным способом с привлечением средств вертолетной авиации, - отметила в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйстваЕлена Комар. – Сейчас, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, для повышения оперативности и унификации получаемой информации о характеристиках лесов прорабатывается вопрос передачи на федеральный уровень полномочий по проведению лесоустройства на землях лесного фонда.
Начальник управления использования и воспроизводства лесов Михаил Доронин отметил, что проведение государственной инвентаризации обеспечит возможность объективно оценить имеющиеся запасы древесины, экологическое состояние лесов, их биологическое разнообразие.
- Такая объективная базовая информация необходима для разработки перспективных прогнозов развития лесной отрасли и обоснования лесной политики России, - подчеркнул Михаил Доронин.
Вниманию участников конференции была представлена экспозиция о различных направлениях лесоучетных работ, подготовленная "Рослесинфоргом". Выставка познакомила гостей с технологией лесоучетных работ, проводимых на тренировочных полигонах.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233