Портфельная компании РОСНАНО "Хевел" заключила первый энергосервисный контракт в чистой энергетике.

19 октября 2016ООО "Хевел" (совместное предприятие Группы компаний "Ренова" и АО "РОСНАНО") и ПАО "Россети" заключили первый энергосервисный контракт на строительство и эксплуатацию автономной гибридной энергоустановки (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края. Запуск гибридной энергоустановки, сочетающей солнечную и дизельную генерацию, запланирован на декабрь 2016 года. Подписание договора состоялось в рамках международного форума "RUGRIDS-ELECTRO-2016".
Энергосервисный договор заключен на 7,5 лет. Ежемесячные платежи по контракту привязаны к стоимости сэкономленного дизельного топлива за счет выработки электроэнергии солнечными модулями.
АГЭУ оборудована солнечными модулями общей мощностью 120 кВт, имеет 2 дизельных генератора по 200 кВт каждый и высокоэффективную аккумуляторную батарею емкостью 300 кВт•ч. Отпуск электроэнергии с АГЭУ позволит обеспечить электроэнергией все население как села Менза, так и соседнего села Укыр.
По оценкам экспертов двух компаний, только в первый год расход дизельного топлива может сократиться на величину порядка 60%.
"РОСНАНО целенаправленно развивает в России проекты в области чистой энергетики, и заключение энергосервисного контракта между „Хевелом" и „Россетями" доказывает, что рынок для солнечной энергии тут существует. Уверен, что существует он и для ветроэнергетики, которой мы сегодня уделяем пристальное внимание. В стране огромные территории находятся в труднодоступных местах, и доставка туда всего необходимого, включая топливо для генераторов, стоит огромных денег. Достаточно взглянуть на географию Северного завоза, и вы увидите, какие перспективы есть у отрасли", — прокомментировал событие Председатель Правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.
ООО «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО», основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы — более 350 МВт) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург), который является единственной в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.
Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 73 завода и R&D центров в 28 регионах России.
Функцию управления активами АО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 года Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.
Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233