В Башкирии запущен проект "Цифровое месторождение".

Проект реализован на базе Илишевского месторождения "Башнефти" и охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики.
"Роснефть" запустила информационную систему "Цифровое месторождение" в опытно-промышленную эксплуатацию. Проект реализован на базе Илишевского месторождения "Башнефти" и охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики. Церемония прошла в рамках открытия Российского Нефтегазохимического Форума и 27-й Международной выставки "Газ. Нефть. Технологии". Запуск осуществили председатель правления ПАО АНК "Башнефть" Андрей Шишкин и врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.
"Приятно, что первый проект цифровой трансформации добычи нефти осуществляется именно в Башкортостане, на Илишевском месторождении, – сказал Радий Хабиров. – Конечно, в XXI веке нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность становится драйверами экономики Российской Федерации, площадкой для обкатки самых современных, передовых технологий. Полагаю, что в этом будущее нашей экономики и нашей страны".
По словам представителей компании, внедрение новейших цифровых технологий на Илишевском месторождении "Башнефти" позволит добиться существенного роста производственных показателей и значимого экономического эффекта. Количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60%, энергоэффективность процессов добычи повысится на 5%, на столько же снизятся логистические издержки.
Илишевское месторождение АНК "Башнефть" расположено в Илишевском районе Башкортостана. Запущенное в 1996 году, оно относится к категории "зрелых". За весь период эксплуатации месторождения добыто более 10,8 млн тонн нефти. В связи с сильной выработкой скважин уровень добычи снизился. Реализация проекта даст месторождению вторую жизнь, позволит выйти на качественно новый уровень управления процессами.
Экономический эффект в компании оценили в 1 млрд рублей в год.
"Мы получили очень оптимистичные результаты, которые свидетельствуют о том, что внедрение цифровых технологий — одно из приоритетных направлений развития отрасли. Мы выстраиваем интегральную цепочку нового типа, включающую в себя "цифровое месторождение", "цифровой завод" и "цифровую АЗС", — Андрей Шишкин в ходе церемонии.
Разработка и запуск проекта "Цифровое месторождение" осуществлены в рамках стратегии "Роснефть – 2022", предусматривающей переход на новый уровень управления бизнес-процессами, повышение надежности и экономичности производства, сокращение потерь.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233