Московский НПЗ готовит новые мощности для глубокой переработки нефти.

Московский НПЗ готовит новые мощности для глубокой переработки нефти.
Московский нефтеперерабатывающий завода (МНПЗ) начал крупноузловую сборку купола реакционного аппаратаP-201, в рамках подготовки к модернизации комплекса каталитического крекинга (Г-43-107). После реконструкции мощность установки каткрекинга возрастет на 20% до 2,4 млн тонн перерабатываемого сырья. Увеличится и глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов, при этом содержание серы в них будет дополнительно снижено, что позволит продолжить улучшение экологических характеристик продукции Московского НПЗ.
По согласованному с регулятором графику реконструкция установки каталитического крекинга МНПЗ, а также плановый ремонт объектов большого технологического кольца начнутся в 2017 году. Таким образом, в 2016 году Московский НПЗ не планирует приостанавливать производственные процессы. Полная реконструкция Г-43-107завершится в 2018 году.
Каталитический крекинг — один из важнейших процессов для углубленной переработки нефти, установка каткрекинга относится к ряду ключевых производственных объектов МНПЗ. Реакционный аппарат P-201 — центральная часть установки. Он обеспечивает процесс смешивания разогретого вакуумного дистиллята с катализатором для производства компонентов высокооктанового бензина высокого экологического класса Евро-5.
Этот этап реконструкции предусматривает замену купола Р-201, а также его внутреннего оборудования, в частности, циклонные сепараторы, форсунок, тарелок отпарной зоны. Общий вес конструкций, которые готовятся к монтажу, составляет 120 тонн. Оборудование спроектировано и изготовлено международным провайдером передовых технологий фирмой "Аксенс", купол и циклонные сепараторы — российской компанией "Алитер-Акси".
"Сотрудничество с Московским НПЗ в рамках программы его модернизации требует от нас постоянного движения вперед, использования и освоения сложнейших технических решений, разработки новых материалов, применения передовых производственных технологий. Эти проекты не только вносят вклад в эффективную работу МНПЗ, но и выводят нас на более высокий уровень", — отметил директор компании "Алитер-Акси" Андрей Жидков.
Повышение технических и экологических параметров производства является главной целью программы масштабной модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания "Газпром нефть". Ввод новых мощностей и комплексная реконструкция действующих позволили предприятию в 2011—2015 гг. уменьшить эмиссию загрязняющих веществ в атмосферу на 36%, и на 50% снизить общее воздействие на окружающие среду.

Для справки: Название компании: Газпромнефть - Московский НПЗ, АО (Газпромнефть-МНПЗ, Московский НПЗ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233