Кубанские аграрии ожидают высокого урожая зерновых, фруктов и овощей. "ТАСС". 8 апреля 2021

По словам специалистов, обильные осадки зимой и в начале весны позволят избежать повторения прошлогодней ситуации, когда сельскохозяйственные культуры гибли из-за дефицита влаги
Власти и аграрии Краснодарского края, основного сельскохозяйственного региона РФ, прогнозируют в 2021 году более высокий урожай зерновых, плодовых и овощей по сравнению с прошлым годом, когда часть урожая погубила засуха и заморозки.
"Основная задача - сохранить достигнутые позиции прошлых лет, опираясь на текущую ситуацию и среднемноголетние данные за пять лет. В 2021 году планируется зерновых и зернобобовых культур намолотить порядка 14 млн тонн зерна, подсолнечника - 1 млн тонн, сои - 320 тыс. тонн, сахарной свеклы - 8 млн тонн", - сообщил ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.
Прогнозируемые показатели выше, чем итоги сбора урожая в 2020 году, и соответствуют показателям более благоприятного 2019 года.
Одной из причин снижения урожая год назад стала засуха, а также возвратные заморозки. В воскресенье в Гидрометцентре России сообщили, что в 2021 году в некоторых регионах страны, прежде всего, на Юге России, лето также может быть засушливым, есть риски формирования дефицита влаги в почве. В 2021 году на Кубани отмечалась необычно снежная, морозная и затяжная зима, из-за чего посевная кампания в регионе началась на месяц позже - в марте, завершить ее планируют к началу мая.
Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека пояснил ТАСС, что на состояние побегов озимых культур положительно влияют обильные осадки. По его словам, только с октября 2020 года по январь 2021 г. выпало в среднем 72% от нормы осадков, а в январе и феврале сумма выпавших осадков превышала норму: 79 мм, или 135% от нормы, и 83 мм, или 163% соответственно. Министр отметил, что запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы ко второй декаде марта на большей части территории края составляли 160 мм.
"Минувшие лето и осень наглядно показали, насколько дефицит влаги может быть острым и влиять на урожайность. Обильные снегопады и продолжительные дожди уже в весенний период позволяют с уверенностью говорить о том, что запасов влаги в почве для полноценного роста наших агрокультур сегодня вполне достаточно", - сказал ТАСС председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.
Начальник отдела мониторинга и прогнозирования "Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Александр Колесник добавил, что летом в регионе повторения рекордной засухи 2020 года не прогнозируют.
Зерна и фруктов будет больше
Опрошенные ТАСС эксперты и представители отрасли отмечают благоприятные условия для повышения урожая по большинству культур в этом году. "Ситуация с прогнозами по урожаю куда более оптимистичная, чем в конце прошлого года: в декабре 2020 года эксперты оценивали как неудовлетворительное состояние около 50% посевов, сейчас, согласно последнему мониторингу, в неудовлетворительном состоянии находятся только 6-7% посевов озимых культур. Проходящие осадки на озимые влияют положительно: по пшенице ситуация хорошая, ситуация явно будет лучше, чем в 2020 году с уровнем урожая плодовых и косточковых", - заявил ТАСС учредитель Южного аграрного агентства Александр Гавриленко.
Хороший прогноз дают и производители зерновых: руководитель дивизиона круп крупного агрохолдинга "Националь" Алексей Попов заявил ТАСС, что предприятие рассчитывает в 2021 году собрать урожай как минимум на уровне 2019 года, но более точные прогнозы, по его мнению, делать еще рано. Председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Александр Шипулин пояснил, что во многом ситуация будет зависеть от количества осадков, выпавших в регионе до конца весны и в начале лета. "Влага благотворно повлияет на озимые культуры, горох, многолетние травы. А какое развитие получат пропашные культуры, такие как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя, пока трудно прогнозировать, ведь засухи у нас бывают и в мае, и в июне, и в июле", - заявил Шипулин.
Рисоводы региона, которые больше всех пострадали от прошлогодней засухи, в настоящее время корректируют посевные площади на предстоящий год в зависимости от прогнозируемых объемов кубанских водохранилищ. "Посевная кампания начнется в первых числах мая, пока планируется выйти хотя бы на показатели посевных площадей 2020 года, все будет зависеть от объемов водохранилищ к началу посевной", - сказал ТАСС замдиректора по производству ФГУП "Правобережный" Павел Мельников. В кубанском бассейновом водном управлении уточнили, что после достижения в 2020 году критически низкого уровня Краснодарское водохранилище полностью восстановилось.
Высокий урожай ожидают производители плодов и тепличных овощей на Кубани, которые в меньшей степени зависят от осадков, поскольку используют технологии орошения. Так, председатель ассоциации "Теплицы Кубани" Алексей Коновалов сообщил ТАСС, что год назад было собрано 119 тыс. овощей защищенного грунта, в этом году ожидаются показатели не ниже. Большой урожай ждут производители яблок, отметил гендиректор крупного производителя яблок "Южные земли" Олег Рьянов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233