Калининградские аграрии расширяют производство тепличных овощей и фруктов.

Калининградские аграрии расширяют производство тепличных овощей и фруктов
Развитие продовольственной безопасности стало одной из ключевых тем оперативного совещания в правительстве региона 8 апреля.
Соответствующий доклад представил министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич. Он привел данные о валовом производстве сельхозпродукции в прошлом году. Так, производство зерна к уровню 2014 года выросло почти на 30%, мяса – примерно на 19%, рапса – на 16, яиц – на 15, картофеля и овощей – на 12%, молока – на 9.
Отдельно министр остановился на развитии таких ключевых направлений отрасли, как молочное животноводство, садоводство, выращивание овощей закрытого грунта.
Валовый надой молока в прошлом году составил 170 тысяч тонн, что позволило полностью обеспечить потребность населения. Для увеличения производства молочной продукции необходимо наращивать поголовье коров. Уже в этом году планируется завершить укомплектование поголовьем молочного комплекса ООО "Малиновка" и наладить производство молока объемом более 15 тысяч тонн. Как отметил Сергей Лютаревич, министерство ведет работу по привлечению в регион крупных инвесторов для реализации проектов по молочному скотоводству. Важное направление деятельности - племенная работа, которая позволит обеспечить область породистыми высокопродуктивными животными.
Для обеспечения жителей области свежими овощами на протяжении всего года увеличены тепличные площади – на сегодняшний день они превышают 15 гектаров. Круглогодичное производство огурцов благодаря модернизации запустило ООО "Дона". С вводом в строй рассадного отделения ООО "Орбита-Агро" начало выращивание рассады. Как сообщил министр, в планах инвесторов - начать строительство новых тепличных комплексов общей площадью 20 гектаров, что позволит достичь полной обеспеченности овощами закрытого грунта.
Сергей Лютаревич также подчеркнул, что молочное животноводство и овощеводство закрытого грунта являются одними из приоритетных направлений в рамках грантовой поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.
Для насыщения регионального рынка свежими фруктами за период с 2013 года высажено около 365 гектаров садов и ягодников, основная часть (более 250 гектаров) - осенью прошлого года. Закладка плодово-ягодных насаждений продолжится в этом году. Планируемые темпы работы позволят достичь самообеспеченности области десертным яблоком.
Отметим, Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в ходе рабочего визита на этой неделе дал высокую оценку сельскому хозяйству области и поддержал ключевые направления развития отрасли. В частности, он высказал мнение, что регион может стать одним из центров России по производству плодоовощной продукции и поддержал идею губернатора Николая Цуканова о создании в Калининградской области плодоовощного кластера. Кроме того, Министр отметил, что у региона есть возможности не только накормить себя, но и создавать излишки продукции и реализовывать их, в том числе на экспорт.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233