Первый этап получения разрешения на применение "Спутника V" в ЕС запланирован на 19 января.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что процесс регистрации российской вакцины в Европейском агентстве лекарственных средств запуcти в конце октября
Первый этап получения разрешения на применение российской вакцины против ковида "Спутник V" на территории Евросоюза запланирован на 19 января, сообщил ТАСС глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
"Первый этап в рамках получения разрешения на экстренное применение российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Евросоюзе запланирован на 19 января. Речь идет о так называемой научной консультации (scientific review). Заявка на получение разрешения на экстренное применение (EUА, emergency use authorization) вакцины "Спутник V" была подана РФПИ 22 декабря", - сообщил он.
Дмитриев отметил, что процесс регистрации российской вакцины в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA, European Medicines Agency) был запущен в конце октября.
Накануне официальный представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер сообщал, что производитель российской вакцины не запрашивал сертификацию вакцины в ЕС, но поддерживает контакты с Европейским агентством по лекарственным препаратам (ЕМА).
Ранее Еврокомиссия признала, что страны сообщества имеют право сертифицировать на национальном рынке и закупать для собственного использования вакцины, не получившие сертификации на рынке ЕС, которые необходимы для экстренных нужд обеспечения общественного здоровья. Однако в этом случае страна имеет право использовать вакцину только на своей территории без права передачи или продажи в другие страны ЕС.
Вакцина "Спутник V" уже зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине и Белоруссии. Около 10 стран зарегистрируют российскую вакцину до конца месяца.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233