Первые семь эксплуатационных скважин пробурят для подачи газа в "Силу Сибири" в 2019 году.

Первые семь эксплуатационных скважин пробурят для подачи газа в Силу Сибири в 2019 году.
Предприятия группы "Газпром" и власти Приангарья обсудили на совещании вопросы развития минерально-сырьевой регионального центра газодобычи.
ООО "Газпром добыча Иркутск" обеспечит бурение первых семи эксплуатационных скважин для подачи голубого топлива с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод "Сила Сибири" в 2019 году. Речь об этом шла на выездном совещании комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ПАО "Газпром" по развитию минерально-сырьевой базы Иркутского центра газодобычи, которое состоялось в столице Приангарья 2 октября. В заседании приняли участие представители группы "Газпром" и власти региона. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.
Участники заседания обсудили основные результаты геологоразведочных работ на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, перспективы развития добычи углеводородов, строительство скважин в сложных горно-геологических условиях и другие вопросы.
"ООО "Газпром геологоразведка" в рамках реализации Восточной газовой программы с 2012 года ведет активные геологоразведочные работы на территории Иркутской области. Компания является оператором по четырем лицензионным участкам. Специалисты проделали огромный объем сейсморазведочных работ по современным технологиям и методикам и в кратчайшие сроки, пробурили значительное количество поисково-разведочных скважин. В настоящее время организация обработала и интерпретировала полученные данные, построила сейсмогеологическую модель на Ковыктинском лицензионном участке. Основная задача в ходе совещания – доложить об окончательных результатах геологоразведочных работ, обновить статус проекта. Ресурсная база месторождения подтверждена, уточнены его компоненты: оно значительно усложнилось относительно первоначальных данных. В ближайшее время планируется проведение дополнительных объемов сейсморазведочных работ на Хандинской площади, входящей в Ковыктинское месторождение, строительство четырех разведочных скважин с задачами на промышленную эксплуатацию", – подчеркнул генеральный директор ООО "Газпром геологоразведка" Алексей Давыдов.
Генеральный директор ООО "Газпром добыча Иркутск" Андрей Татариноврассказал о том, как дочернее общество ПАО "Газпром" приступило к обустройству Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В частности, началась разработка проектной документации – материалы по двум этапам уже получены.
"Сейчас важно сверить часы, услышать о последних результатах работы по геологоразведке для того, чтобы строго в установленные сроки выполнить поставленную задачу по вводу Ковыктинского газоконденсатного месторождения в эксплуатацию и подаче газа в магистральный газопровод "Сила Сибири". Отставания от сроков быть не может. Большое количество дочерних обществ "Газпрома", подрядных организаций участвуют в этой работе. Безусловно, деятельность также ведется при поддержке органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне", – сообщил Андрей Татаринов.
По словам заместителя начальника департамента ПАО "Газпром" Сергея Ахмедсафина, Ковыктинское газоконденсатное месторождение является базовым для формирования в Иркутской области мощного центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы.
"Запасы Ковыктинского месторождения составляют основную ресурсную базу по "Силе Сибири", оно сложное, поэтому приходится решать непростые задачи. Многое уже сделано, несмотря на тяжелейшие условия. И сейчас уже есть четкое представление о всех геологических, гидродинамических, геомеханических и сейсмологических моделях", – рассказал Сергей Ахмедсафин.
Руководство дочерних предприятий ПАО "Газпром" поблагодарило представителей региональной власти за оказанную последовательную поддержку в реализации различных проектов, направленных на развитие Иркутского центра газодобычи. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, в свою очередь, отметил значимость Ковыктинского газоконденсатного месторождения для экономики.
"Иркутская область имеет значительные запасы природного газа: по категориям С1-С2 они составляют более 2,7 трлн кубометров. У ПАО "Газпром" в Иркутской области есть лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. После начала планируемой эксплуатации месторождения Иркутская область станет по праву одним из центров газодобычи. На очередной встрече с губернатором Иркутской области обсудили ряд вопросов, которые требуют решения. Было также отмечено, что в сотрудничестве с "Газпромом" наблюдаются опережающие темпы", – сообщил министр.
Уже в 2019 году ООО "Газпром добыча Иркутск" обеспечит бурение первых семи эксплуатационных скважин, к началу полномасштабной добычи голубого топлива их будет более 200, а в дальнейшей перспективе – свыше 500. Газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в газопровод "Сила Сибири" в 2023 году.

Для справки: Название компании: Газпром добыча Иркутск, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233