Сербия одобрила строительство ветки "Турецкого потока" на своей территории.

Агентство по энергетике страны планирует начать работы в течение апреля.
Агентство по энергетике Сербии 5 марта одобрило строительство сербской ветки "Турецкого потока", его планируется начать в апреле. Об этом сообщил журналистам министр горного дела и энергетики Сербии Александр Антич.
"Агентство по энергетике Республики Сербия 5 марта приняло окончательное решение и положительно ответило на заявление Gastrans (СП "Газпрома" и "Сербиягаза" Gastrans d.o.o. Novi Sad - прим. ТАСС) для проекта строительства", - сказал он.
"В нашем плане начать строительство в течение апреля", - сказал министр, отвечая на вопрос о сроках строительства газопровода.
Реализацией проекта строительства в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие "Газпрома" и "Сербиягаза" Gastrans d.o.o. Novi Sad.
Ранее президент Сербии Александар Вучич заявлял, что Сербия является независимой страной, поэтому не будет вводить санкции против РФ и построит участок "Турецкого потока" через свою территорию. До этого генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович отмечал, что сербская сторона готова начать строительство участка "Турецкого потока" от границы с Болгарией до границы с Венгрией в конце марта - начале апреля. Строительство должно быть завершено до 15 декабря. Сербский участок "Турецкого потока" начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года.
О "Турецком потоке"
Вопрос возможного продления "Турецкого потока" до Сербии был одним из ключевых на переговорах президентов РФ и Сербии Владимира Путина и Александара Вучича 17 января. Российский лидер отмечал, что Москва готова к подобному проекту и может вложить около $1,4 млрд в развитие сербской инфраструктуры для проведения через эту страну ветки газопровода.
Предполагается, что сербский участок "Турецкого потока" начнется у города Заечар на границе с Болгарией и пересечет границу с Венгрией близ города Хоргош. Входная мощность, как ожидается, составит около 13,88 млн куб. м газа в сутки, выходная - около 10 млн куб. м.
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233