В Дагестане планируют собрать рекордный урожай винограда в 2019 году.

Большую часть урожая направят на переработку на коньячные предприятия республики.
Аграрии Дагестана рассчитывают собрать в 2019 году около 200 тыс. тонн винограда, что значительно выше прошлогоднего урожая, сообщил в среду ТАСС заместитель министра сельского хозяйства республики Эмин Шайхгасанов.
"В этом году ожидаем около 200 тыс. тонн винограда, в прошлом году было 171 тыс. тонн (урожай, по данным Минсельхоза Дагестана, стал рекордным с 1991 года - прим. ТАСС). Очень хороший урожай ждем", - сказал Шайхгасанов.
По его словам, значительная часть урожая будет направлена на переработку на коньячные предприятия республики. "Новый закон ("О развитии виноградарства и виноделия в РФ", направленный на поддержку российских производителей, принят в двух чтениях - прим. ТАСС) позволит "вздохнуть" нашей переработке. Была проблема у переработчиков - из-за высоких акцизов им трудно было конкурировать с теми, кто производит коньяк из привозных виноматериалов. Сейчас наши переработчики смогут принять больший объем - рассчитываем переработать 120-130 тыс. тонн из общего объема, это очень хорошо", - рассказал замминистра.
Он пояснил, что остальной объем урожая составляют, в основном столовые сорта винограда. "Их мы их отгружаем в Москву и другие регионы России", - отметил собеседник агентства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233