Аналитики Big Data X5 Retail Group выяснили, какие продукты пользуются наибольшим спросом в канун Нового года.
27.12.2018 в 15:39 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В целом, во всех регионах присутствия Х5 самыми популярными продуктами к новогоднему столу стали куриные яйца, плиточный шоколад и сладкие безалкогольные напитки. В то же время лидеры рейтинга меняются в зависимости от региона. Например, в Москве в декабре чаще всего покупают питьевую воду, а в Санкт-Петербурге – плиточный шоколад. В свою очередь новосибирцы в последний месяц года закупаются консервированной кукурузой, а жители Свердловской и Ростовской областей – сахаром-песком. К встрече Нового года активнее всех готовятся в Самарской области, где самым популярным декабрьским продуктом стал майонез. Челябинцы, наоборот, не обращают внимания на холода и скупают мороженое.
Основной покупательский поток приходится на последнюю неделю года, следует из анализа активности клиентов Х5 в декабре прошлого года. В последнюю неделю 2018 года Х5 рассчитывает обслужить 113-118 млн покупателей в трех основных форматах. Именно последняя неделя года приносит компании 28% месячного трафика и 32% декабрьской выручки. Это, соответственно, на 4 п.п. и 9 п.п. больше, чем в первые недели этого месяца. В среднем количество покупателей в декабре увеличивается примерно на 12% по сравнению со среднегодовым показателем.
[1] На основе анализа продаж 25-31 декабря 2017 года
Для справки: Название компании: X5 Retail Group (Торговые сети Пятерочка, Перекресток, Карусель) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]