Пять объектов ЖКХ планируется построить и реконструировать в ближайшие три года в Верхнетоемском округе Архангельской области.

Об этом рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев по итогам двухдневного выездного совещания, состоявшегося в Верхнетоемском округе.
В мероприятии также принимали участие представители проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ региона, администрации Верхнетоемского округа, подрядных организаций, депутаты.
Пять объектов – это водоочистные сооружения, две котельные в селе Верхняя Тойма и поселке Двинской, канализационно-очистная станция в Двинском и тепловые сети. Все они нуждаются в реконструкции.
Участники совещания предметно обсудили с представителями подрядных организаций ход текущих и планируемых работ.
— В Двинском ввод новой котельной предполагается в сентябре 2024 года, инвестором разработана проектная документация. Объем инвестиций порядка 280 миллионов рублей, – рассказал Дмитрий Поташев. – Еще около 100 миллионов рублей будет вложено в реконструкцию тепловых сетей, что позволит значительно повысить качество и надежность теплоснабжения в поселке. После завершения строительства котельной в Двинском инвестор приступит к возведению котельной в Верхней Тойме, ввод которой планируется в 2025 году.
Что касается канализационных очистных сооружений в поселке Двинской, то, по словам руководителя ведомства, в настоящее время осуществляется проектирование, в 2023 году разработка проекта будет завершена, после чего он будет направлен на госэкспертизу. Реализация проекта планируется в рамках разрабатываемой в настоящее время на федеральном уровне программы модернизации коммунальной инфраструктуры.
Также во время рабочей поездки участники обсудили проект благоустройства набережной в Верхней Тойме в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Концепция разработана проектной дирекцией министерства ТЭК и ЖКХ, сейчас ведется проектирование, к реализации планируется приступить в 2023 году.
Напомним, что ранее в профильном ведомстве рассказали о том, что в Двинском начались подготовительные работы по еще одному масштабному проекту – строительству водоочистной станции.
Станция будет построена в рамках региональной программы «Чистая вода», она входит в одноименную федеральную программу, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Главная ее цель – повышение качества питьевой воды для населения России, что созвучно и с губернаторской инициативой «Здоровое Поморье».
Сдача объекта планируется в ноябре 2023 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233