Корабли-доки начали разрабатывать в России.

Заместитель гендиректора Невского проектно-конструкторского бюро Алексей Юхнин рассказал, что предприятие в инициативном порядке разрабатывает корабли-доки и готово создать такой проект для российского ВМФ.
"Мы разрабатываем (корабли-доки) в инициативном порядке", – передает РИА "Новости" слова Юхнина на Военно-морском салоне.
Подробности разработки он не сообщил, но заметил, что бюро готово разработать корабль-док для ВМФ России, если будет принято такое решение.
Он рассказал также, что пара больших десантных кораблей проекта 11711 будет отличаться от первой увеличенной вертолетной площадкой и новой компоновкой вертолетного ангара.
"Мы перенесли надстройку, значительно увеличили вертолетную площадку, в ангаре разместили вертолеты не один за другим, а параллельно, чтобы избежать необходимости их выкатки, перешвартовки при различном использовании", – сказал Юхнин.
По его словам, разработчики сохранили десантный трюм, носовое и кормовое высадочные устройства, межпалубную сходню и все общекорабельное оборудование, а также 630-миллиметровые пушки и спаренную пушку в носу.
"Но как платформа такой корабль дает увеличенные возможности для наращивания и боевых возможностей корабля, и радиоэлектронного вооружения", – добавил Юхнин.
Напомним, 5 июня источник в ОПК сообщил, что универсальные корабли-доки, аналогичные вертолетоносцам типа "Мистраль", начнут проектировать в России в 2020 году; первый корабль, который закажет ВМФ, планируется получить уже в 2025 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233